news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Красное вино может заменить поход в спортзал, доказали ученые

Ресвератрол, содержащийся в красном вине, оказывает на организм то же действие, что и физические нагрузки.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Давно доказано, что ресвератрол, один из компонентов красного вина, отлично борется с некоторыми болезнями старости, раковыми клетками и даже жиром. Теперь французские ученые выявили еще одну полезную особенность этого вещества.

Наконец появился научно обоснованный повод открыть бутылочку хорошего красного вина вместо похода в тренажерный зал, пишет сегодня «Daily Mail». Специалисты из Франции выяснили, что ресвератрол оказывает на организм то же действие, что и физические нагрузки.

«Бывают ситуации, когда нет возможности двигаться. Ресвератрол не заменит полностью упражнения, но в некоторой степени компенсирует недостаток физической активности», – рассказал Джеральд Вайссман, редактор журнала Федерации американских обществ по экспериментальной биологии, где были опубликованы результаты исследования.

Это может быть временным решением для тех, кто подолгу вынужден оставаться без движения. Например, космонавты в невесомости или люди, прикованные к постели или инвалидному креслу. Впрочем, для людей с сидячей работой исследование также актуально.

Французские ученые провели эксперимент, создав для лабораторных крыс условия невесомости. Вскоре у тех, кто не получал дозу ресвератрола, было зафиксировано замедление кровообращения, ослабление костей и потеря тонуса мышц. Если же в организм поступало вещество из красного вина, состояние здоровья не ухудшалось.

Напомним, ранее было доказано, что красное вино имеет антибактериальные особенности, защищающие против инфекций и не наносящие вред естественно полезным пробиотическим бактериям. Кроме того, ученые провели исследования, в ходе которых установили, что красное вино способно блокировать приток крови к раковым клеткам, в результате чего они гибнут.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2