news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Краеведческая среда состоится в Национальном музее РТ

Мероприятие посвящено памяти заслуженного деятеля науки Мидхата Мухарямова.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). 24 апреля в 14.00 в Национальном музее РТ состоится краеведческая среда, посвященная памяти заслуженного деятеля науки РСФСР и ТАССР, доктора исторических наук, профессора Мидхата Каримовича Мухарямова (1912-1993).

Эрудит и превосходный ученый, умелый организатор науки, кристально честный и прямой, отзывчивый и доброжелательный, широкой души человек – таким он остался в памяти близко знавших его современников.

Несмотря на то, что почти 20 лет М.Мухарямов занимал важный и ответственный пост директора Института языка, литературы и истории им.Г.Ибрагимова Казанского филиала Академии наук СССР, он всегда оставался простым, доступным, от природы мудрым и справедливым человеком, упорным в достижении поставленных целей, безмерно требовательным к себе, и трудолюбивым, добрым и отзывчивым к людям.

Долгие годы М.Мухарямов был членом Ученого совета Государственного музея (ныне Национального музея РТ), консультантом и рецензентом многих документов, связанных с созданием экспозиций по советскому периоду.

В список научных работ профессора вошло более 200 названий опубликованных работ, среди них более 10 крупных фундаментальных трудов по национально-государственному строительству, Гражданской войне, истории культуры народов Среднего Поволжья и другим важным проблемам.

Почтить его память и поделится своими воспоминаниями соберутся ученые из высших учебных заведений, архивов, сотрудники Национального музея РТ, родственники ученого и представители прессы.

В рамках заседания состоится презентация второго издания книги «История. Профессия. Судьба», выход которой приурочен к 90-летию со дня рождения ученого. Авторами книги являются люди, близко знавшие М.Мухарямова в годы его боевой молодости, фронтовики, сокурсники по юридическому институту, ученые-коллеги и близкие родственники.

Первое издание книги, вышедшей в 1995 году, было подготовлено его учениками, М.Сайдашевой и И.Гизатуллиным. Рецензентом выступил Р.Валеев – доктор исторических наук, профессор.

Второе издание дополнено богатым иллюстративным материалом и включает несколько новых статей. Большинство воспоминаний написаны учеными-историками, его коллегами, среди них - И.Тагиров, А.Литвин, Р.Нафигов, Н.Муньков, Р.Хасанов, Я.Абдуллин, Б.Султанбеков и др.

Книга воспоминаний о выдающемся ученом обращена к ученым старшего и среднего поколения, знавшим его и работавшим с ним, а также к молодому поколению ученых. Она олицетворяет собою непрерывность исторической нити, живую связь времен, объединяющую всех стремлением служить науке, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2