news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КПЗ поможет Узбекистану в организации лицензионного производства порохов

Пороховой завод и представители среднеазиатской страны подписали соглашение о сотрудничестве.

КПЗ поможет Узбекистану в организации лицензионного производства порохов

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Казанский государственный казенный пороховой завод и Государственный комитет Узбекистана по оборонной промышленности подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Помимо прочего, стороны определили объем технической документации, предоставляемой для подготовки проекта лицензионного производства пироксилиновых порохов на территории Узбекистана. Также согласованы условия обучения сотрудников Госкомоборонпрома с участием специалистов порохового завода и принципиальная схема изготовления пироксилиновых порохов.

Кроме того, утверждены условия, номенклатура и стоимость поставки в 2021 году пироксилиновых порохов Узбекистану. Затронута и возможность прямых поставок сырья, хлопковой целлюлозы из этой страны.

Генеральный директор Казанского порохового завода Александр Лившиц во время обсуждения, предшествовавшего заключению соглашения, заметил: «С Республикой Узбекистан у нас давние партнерские отношения. Она является основным поставщиком сырья, необходимого для изготовления порохов. В 2019 мы подписали контракты, которые успешно реализовали в текущем году, и закладываем фундамент на будущее взаимовыгодное сотрудничество».

По итогам заседания также подписан протокол совместного совещания. В нем стороны «подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества, проработки новых инициатив и направлений многопланового двустороннего партнерства», отметили в министерстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2