news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Козак: Завод в Елабуге может сохранить производство микроавтобусов Ford Transit

Контракт на продолжение производства автомобилей Ford могут заключить в ближайшие два месяца.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Компания Ford прекратит производство легковых автомобилей в России, подтвердил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Но активы компании перейдут российской группе «Соллерс», которая может продолжить выпуск микроавтобусов Ford Transit в Елабуге, пишет «Коммерсантъ».

«Мы сейчас обсуждаем с „Соллерс“ заключение специнвестконтракта по производству Ford Transit на базе автозавода в Елабуге и по его дальнейшей локализации в России, думаю, что такой специнвестконтракт может быть заключен в ближайшие два месяца».

До настоящего времени автомобили Ford выпускали на трех заводах в России: в Елабуге, Набережных Челнах и Всеволожске. Реструктуризацию решили провести из-за проблем со сбытом легковушек, считает Дмитрий Козак.

«Ford имеет проблемы со сбытом продукции и принял решение не продолжать самостоятельный бизнес в России. Они сосредоточатся на развитии в сегменте легких коммерческих автомобилей, где у них уже есть успешный и высоколокализованный продукт — Ford Transit», — пояснил он.

В пресс-службе Ford Sollers в Татарстане корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили, что официальное решение о реструктуризации появится в ближайшее время.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Ford планирует отказаться от производства легковых автомобилей на территории РФ и намерен закрыть один из двух автозаводов в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2