16+

^Ковалев принес сборной России победу над австрийцами

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Фарит Зигангиров). Две последние шайбы в стартовом матче чемпионата мира по хоккею между сборной России и хозяевами турнира – австрийцами на счету Алексея Ковалева и Ильи Ковальчука, выступавших в прошлом сезоне за казанский «Ак Барс».

Матч сложился для подопечных Владимира Крикунова непросто. В середине первого периода Овечкин открыл счет в матче, и казалось, что крупного поражения хозяевам не избежать. Однако уже через пять минут сборная Австрии сравняла счет.

В начале второй двадцатиминутки Харитонов вновь вывел россиян вперед, причем в это время наши хоккеисты находились в меньшинстве. Но в начале третьего периода счет вновь оказался равным - 2:2. Игра шла к своему завершению, однако сенсации все же не состоялось.

Капитан сборной России, экс-нападающий "Ак Барса" Алексей Ковалев все же принес победу, забив третью шайбу за три минуты до конца встречи. А за 10 секунд до конца игры Ковальчук забросил четвертую шайбу, поразив пустые ворота австрийской сборной.

В другом мачте первого игрового дня канадцы со счетом 6:4 обыграли сборную Латвии. В составе канадцев голевой передачей отметился экс-"барс" Дэни Хитли.