news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космический ценник или имидж суперклуба: нужна ли «Ак Барсу» новая арена в Казани?

Плей-офф Кубка Гагарина показал, что домашний стадион «Ак Барса» не готов к хоккейному буму в Казани. «Татнефть-Арена» не смогла вместить всех желающих. Нужен ли клубу новый стадион, где его могут построить и что об этом думает президент «барсов» Наиль Маганов – в материале «ТИ-Спорт».

Космический ценник или имидж суперклуба: нужна ли «Ак Барсу» новая арена в Казани?
В минувшем плей-офф «Ак Барс» установил личный рекорд: 13 домашних матчей в общей сложности посетило более 111 тыс. зрителей
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Стадион на 20 тысяч? Надо. Я согласен»

Розыгрыш Кубка Гагарина – 2022/23 вызвал в Казани небывалый ажиотаж. Этой весной в Татарстане произошел самый настоящий хоккейный бум. Особый зрительский интерес, само собой, приковывали решающие стадии плей-офф: полуфинал с «Авангардом» и финал с ЦСКА.

По ходу этих серий «Ак Барс» организовывал для поклонников, не сумевших попасть на стадион, совместные просмотры в ТЦ «Мега», а некоторые болельщики устраивали их сами себе. Так, решающие матчи финала жители ЖК «Светлая долина» смотрели во дворе на большом медиаэкране. И подобных примеров было много. Основная причина – не все фанаты могли попасть на стадион. И дело даже не в цене. Билеты на матчи решающих стадий разлетались как горячие пирожки, официальный сайт висел из-за наплыва, а очередь за заветным штрихкодом тянулась на несколько сотен метров.

Но оно того стоило. В минувшем плей-офф «Ак Барс» установил личный рекорд: 13 домашних матчей в общей сложности посетило более 111 тыс. зрителей. Это второй показатель среди всех хоккейных клубов Европы. От лидирующего ЦСКА казанцы отстали ненамного, но впечатляет процент заполняемости стадионов: у 12-тысячника в Москве он составил всего 76,7%, а у 9-тысячной «Татнефть-Арены» – все 96,2%. И это несмотря на то, что в первых двух раундах «барсы» встречались со скромными «Нефтехимиком» и «Адмиралом». Аншлаги, как можно заметить, начали возникать уже тогда.

Наиль Маганов: «Для нас то, в каких условиях работает команда, не пустой звук. И предложение по стадиону из этой же серии»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Вопрос размещения всех желающих болельщиков на «Татнефть-Арене» назревал, и после седьмой игры с ЦСКА в разговоре с журналистами на него ответил президент «Ак Барса» Наиль Маганов.

Надо строить стадион на 20 тысяч.

Надо. Я с вами согласен.

Когда построите?

Думаю, надо строить максимально хороший. Есть раздевалка – это старт. Вы видите, что мы тоже можем быть технологичными. Для нас то, в каких условиях работает команда, не пустой звук. И предложение по стадиону из этой же серии.

Плей-офф Кубка Гагарина показал, что домашний стадион «Ак Барса» не готов к хоккейному буму в Казани

Фото: © «Татар-информ»

Строительный бум в КХЛ обходит Казань мимо

С двадцатью тысячами вопрос открытый. А вот условная арена на 12 тысяч для Казани, кажется, то, что нужно. Вообще сам вопрос к «Ак Барсу» мог бы и не возникнуть, не накрой российский хоккей строительная волна стадионов нового поколения.

«ВТБ Арена», где сейчас домашние матчи проводит «Динамо», рассчитана на 11 900 зрителей

Фото: stroi.mos.ru

Первопроходцем в этом вопросе стала Москва, которая относительно недавно получила две хоккейные арены на 10 000+ зрителей. Это «ВТБ Арена» (11 900), где сейчас домашние матчи проводит «Динамо», и «ЦСКА Арена» на 12 100. К слову, армейцы уже собираются переезжать на новенький 14-тысячник, который планируется сдать через несколько лет. Но он пока появлялся лишь в концептах.

Если же говорить о стадионах ближайшего будущего, то, скорее всего, уже в этом году свои новые дома обретут новосибирская «Сибирь» (10 500) и питерский СКА (21 500). Новая постройка в Санкт-Петебурге, кстати, замахнулась на звание не только самой большой ледовой арены России, но и всего мира. В 2024-м современными стадионами по планам должны обзавестись екатеринбургский «Автомобилист» и нижегородское «Торпедо».

Новая постройка в Санкт-Петебурге замахнулась на звание не только самой большой ледовой арены России, но и всего мира

Фото: skaarena.ru

В прошлом году своих болельщиков порадовал «Авангард». Омская «G-Drive Арена» на 12 000 зрителей обошлась в кругленькую сумму, зато вывела клуб на абсолютно новый уровень. На одно из самых современных спортивных сооружений страны, которое часто сравнивают со стадионами НХЛ, по неофициальным данным, было потрачено 12 млрд рублей. Ценник – космический. Но, как говорят в «Авангарде», выйти на окупаемость, благодаря увеличившемуся количеству концертов и высокой посещаемости хоккейных матчей, клуб сможет уже в ближайшие годы.

И на фоне всего этого разнообразия стадионов «Татнефть-Арена», которой вот-вот стукнет 20 лет, выглядит, мягко говоря, не столь солидно. Уже через пару лет арена на Чистопольской (2005-го года постройки) станет одной из самых возрастных в лиге. И если все новенькие дворцы откроются по плану, казанский стадион по своему возрасту будет уступать только «Арене 2000» в Ярославле (2001) и хабаровской «Платинум Арене» (2003).

«Татнефть-Арена» на общем фоне выглядит не столь солидно

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Не торопился бы со строительством, а подумал о реконструкции»

Да, в последнее время «Татнефть-Арена» регулярно подвергается мини-реновациям. Так, относительно недавно была обновлена домашняя раздевалка, о которой и говорил Маганов, а перед стартом этого сезона трибуны и стены внутренней чаши, наконец, обрели зеленый цвет. Но этого мало.

По словам профессора Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) Александра Дембича, если «Ак Барс» и задумается о новой арене всерьез, то в первую очередь стоит подумать о том, чтобы подвергнуть реконструкции «Татнефть-Арену».

Александр Дембич: «В первую очередь нужно подумать о реконструкции существующей арены: добавить количество мест и поднять крышу»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Строительство новой арены в Казани? Это довольно длительное и дорогостоящее удовольствие. В первую очередь нужно подумать о реконструкции существующей арены: добавить количество мест и поднять крышу. Я бы не торопился с решениями о строительстве новой, а тщательно подумал бы о реконструкции существующей, создании в ней дополнительных мест. Это будет дешевле, причем многократно», – считает Дембич.

Помимо финансов еще одним фактором в пользу реконструкции эксперт называет территориальный вопрос.

«Нынешнее место стадиона на Чистопольской? Правый берег Казанки – земля дорогая и обжитая. Конечно, "Ак Барсу", не стоит покидать это место. Хорошая территория, с транспортом все в порядке. Чистопольская, Ямашева, туда всегда легко попасть», – подчеркивает Дембич.

«Правый берег Казанки – земля дорогая и обжитая. Конечно, "Ак Барсу", не стоит покидать это место»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Плюсом в пользу реконструкции можно добавить тот факт, что в Казани имеется Дворец спорта на 3,5 тысячи зрителей, на котором «Ак Барс» в 2019-м году проводил декабрьские матчи с «Салаватом Юлаевым» и «Сибирью». В таком случае уезжать на несколько лет из родного города, как это делал «Авангард», казанцам даже не придется.

Если строить новую арену, то где?

Если же все-таки представить, что «Ак Барс» получит новый дом, то место его строительства – вопрос глобальный, который должен охватывать множество факторов. Начиная от транспортной доступности, заканчивая вопросами экологии.

«Сейчас наиболее благоприятным местом является территория грузового Речного порта и приближающиеся к нему фрагменты территорий. Там сейчас очень много пустующих складских помещений, и генеральным планом города предусматривается развитие общественного центра и деловой зоны. Там вполне можно найти место для новой арены.

«Сейчас наиболее благоприятным местом является территория грузового Речного порта и приближающиеся к нему фрагменты территорий»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Территория около ветеринарной академии недалеко от футбольной «Ак Барс Арены»? Если только на месте бывших заводских предприятий. Там все-таки мало места, и с транспортом там похуже, чем в районе Речного порта. Все-таки территория около Компрессорного завода – это по сути продолжение Сибирского тракта, и он уже сейчас в пиковые часы сильно перегружен. В районе Речного порта проходит и Аэроэкспресс, и электричка, формируется Большое Казанское кольцо. В транспортном отношении это место в разы лучше.

Новый стадион на месте Дворца спорта в центре города? Нет, это не самое хорошее место для стадиона именно из-за того, что напротив находится Казанский Кремль. Новая современная арена будет доминировать над исторической застройкой. Даже стадион Центральный, что имеется сейчас, перекрывает со стороны Волги вид на Кремль», – считает Дембич.

Строительство нового стадиона – вопрос для одного из самых популярных клубов России не столько спортивный, сколько политический

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Новый стадион выведет «Ак Барс» на уровень суперклуба

Строительство нового стадиона – вопрос для одного из самых популярных клубов России не столько спортивный, сколько политический. В рамках КХЛ «Ак Барс» – однозначный топ-клуб. Но до ранга суперклуба, коими вскоре станут питерский СКА и московский ЦСКА со своими мегадворцами, казанцам не хватает всего одного шага. Когда он будет сделан руководством клуба и Татарстана – вопрос открытый.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3