news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Короткометражка «Болванка» победила на Фестивале уличного кино в Нижнекамске

В фестивале участвовало более 1100 населенных пунктов страны — в октябре итоги голосования зрителей суммируются и выявляется народный победитель.

Короткометражка «Болванка» победила на Фестивале уличного кино в Нижнекамске

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Короткометражка «Болванка» победила на Фестивале уличного кино в Нижнекамске. 30 августа жители города собрались под открытым небом, чтобы посмотреть лучшие короткометражки молодых режиссеров и проголосовать за понравившийся фильм светом фонариков и телефонов, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

На днях устройство для замера света доставили в Москву и расшифровали. По сюжету короткометражки-победителя невеста главного героя Тимофея садится на боевую мину, а его мать — военный сапер — должна будет помочь девушке. Конфликт основан на том, что женщина не совсем согласна с выбором своего сына.

Организаторы фестиваля поблагодарили нижнекамцев за внимание к фестивалю. По их словам, все десять режиссеров, представленных в конкурсной программе, еще только начинают свой путь в профессии, и им необходима честная оценка широкой публики.



Всего в Фестивале уличного кино участвовало более 1100 городов и населенных пунктов. В октябре результаты голосования в каждом городе суммируют, после чего озвучат народного победителя. Он получит 1,5 млн рублей на упаковку полнометражного дебюта.

Участие в фестивале в качестве зрителя является возможностью увидеть будущих гигантов российского кино на этапе их становления. Так, победитель зрительского голосования в 2015 году – молодой режиссер Алексей Нужный – уже через три года стал широко известен благодаря своей комедии «Я худею».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2