news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коренным жителям Чукотки почти вдвое увеличили квоту на вылов лососевых

В пределах общего объема коренные жители смогут добыть 350 тонн кеты, 310 тонн гольца, 126 тонн горбуши и 40 тонн нерки.

(Владивосток, 14 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). В соответствии с решением Федерального агентства по рыболовству, максимально допустимые объемы вылова в путину 2010 года для коренного населения Чукотки составят 826 тонн. Это почти вдвое больше прошлогоднего уровня, когда на обеспечение традиционного образа жизни был установлен лимит в 440 тонн лосося.

Решение о значительном увеличении квоты было принято после ходатайства региональной Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которое было полностью удовлетворено Росрыболовством.

В пределах общего объема коренные жители смогут добыть 350 тонн кеты, 310 тонн гольца, 126 тонн горбуши и 40 тонн нерки. «Кроме того, для различных населенных пунктов Чукотского АО установлены отдельные нормы вылова различных лососевых на одного человека, зависящие от расположения рыболовецких участков и наличия в их пределах того или иного вида рыбы. В частности, в Анадыре максимальная добыча кеты возможна в количестве не более 18 голов, а в селе Мейныпильгыно Анадырского района – не более 2. В то же время в Мейныпильгыно нормы вылова горбуши и нерки составляют соответственно 19 и 23 головы, тогда как в районе Анадыря нерка вообще не ловится, а лимит на горбушу установлен в размере 5 особей на одного коренного жителя», - сообщили сегодня в Управлении информполитики Чукотского АО.

В соответствии с принятыми правилами, коренные жители имеют право на вылов рыбы в течение 7 дней в неделю. Для подтверждения своей принадлежности к коренному населению им необходимо иметь с собой удостоверяющий личность документ либо его заверенную копию.

Данные о количестве выловленной рыбы в рамках освоения квоты на обеспечение традиционного образа жизни будут направляться в Территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. С этой целью общины коренных жителей изберут специальных представителей, которые будут собирать необходимые сведения и осуществлять взаимодействие с органами государственной власти.

В настоящее время путина открыта на всей территории Чукотки, хотя интенсивный ход лосося только начинается. Раньше всего – с 1 июня – был разрешен вылов лососевых в южной части Анадырского района на реке Хатырка, а также добыча гольца в акваториях Чукотского АО. С 10 июня  начался лов нерки и горбуши на озере Кайпыльгин и Мейныпильгынской озерно-речной системы. На остальной территории Анадырского района (за исключением реки Хатырка, озера Кайпыльгин, Мейныпильгынской озерно-речной системы и бассейнов рек Анадырь и Туманская) путина открылась 20 июня. С 1 июля вылов кеты, горбуши и нерки разрешен в бассейнах рек Анадырь и Туманская, а также на территории более северных Иультинского, Провиденского и Чукотского районов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2