news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коренным народам Красноярского края выделят 130 млн. рублей

Основные задачи программы - сохранение образа жизни и культуры коренных малочисленных народов, повышение качества их жизни.

(Новосибирск, 14 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Власти Красноярского края направят около 130 млн. рублей на поддержку коренных малочисленных народов.

Основные задачи программы - сохранение традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов, повышение качества их жизни.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, эта программа станет продолжением ранее действовавшей и сохранит основные направления социальной поддержки данной категории жителей края. Будут проиндексированы выплаты охотникам и рыбакам, компенсации за содержание северного оленя, субсидии хозяйствам на компенсацию расходов за единицу реализованной продукции видов традиционной хозяйственной деятельности. Также запланировано финансирование приобретения снегоходов, электрогенераторов и прочих товарно-материальных ценностей, улучшение жилищных условий, в том числе обеспечение строительными и отделочными материалами.

Отдельное направление программы - улучшение медицинского обслуживания. В этих целях будет продолжена практика работы выездных медицинских бригад в отдаленных поселках. Также предусмотрено выделение средств на выплату дополнительных стипендий студентам из числа коренных малочисленных народов, компенсацию для них расходов на проезд к месту учебы и обратно. Будут компенсироваться расходы на перевозку детей, обучающихся в школах-интернатах, от населенного пункта, где родители имеют постоянное место жительства, до местонахождения родителей вне населенного пункта (в тундре, в лесу, на промысловых точках) и обратно.

Более 30 млн. рублей выделяется в рамках программы на грантовую поддержку. Гранты будут предоставляться по трем номинациям: «Организация сбора, добычи, хранения или реализации продукции традиционных видов хозяйственной деятельности малочисленных народов»; «Организация переработки продукции традиционной хозяйственной деятельности»; «Приобщение детей и подростков к родной культуре, языку, национальным видам спорта и традиционным видам хозяйственной деятельности».

Как и в предыдущие годы, в рамках мероприятий по сохранению и развитию самобытной культуры, языков коренных малочисленных народов будет оказана поддержка в проведении традиционных праздников, таких как День оленевода, День рыбака, День реки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2