news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Корабль Северной Кореи мог раздавить российскую яхту при задержании в Японском море

Яхта «Элфин», ранее отбуксированная в северокорейский порт, вернулась во Владивосток.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Корабль КНДР мог раздавить российскую яхту «Элфин» в Японском море во время задержания в нейтральных водах Японского моря, передает «Интерфакс».

«Шли примерно 90 миль от берега, даже перекрывая не то что территориальные воды, а еще и экономические зоны по всем регламентам. Другое судно подошло к нам с кормы. Нам пришлось застопорить ход, так как они начали давить нам лодку. С борта корабля по-русски потребовали передать им капитана яхты и закрепиться на месте. Была конкретная угроза жизни», - рассказал журналистам старший помощник капитана яхты Сергей Домовидов.

По его словам, «борьба» в море продолжалась около полутора-двух часов.

«Мы пару раз пытались от них уйти, но скорость их корабля в два раза выше», - отметил он.

Старпом рассказал, что к задержанию подключился еще и быстроходный катер.

«Догнали нас. С катера нам на головы посыпались камни, обломки, бутылки. Стали бортовать нашу яхту: помяли рейлинг, стойки, фальшборт. Били по корпусу конкретно», - пояснил он.

В то же время С.Домовидов не уверен, что яхту задерживали именно северокорейские пограничники: «Я не знаю, как выглядят пограничники КНДР, они все в какой-то форме – и военные, и нет, гражданские. Но они не выглядели как нормальные военные. Была просто какая-то агрессивная толпа. Человек 40. Судно, которое больше, все ржавое, метров 30 в длину».

На судне не было ни одного опознавательного знака.

Домовидов добавил, что на яхту спрыгнули несколько человек, произошла короткая потасовка.

Сегодня российская яхта «Элфин», ранее задержанная в Японском море пограничниками КНДР и отбуксированная в северокорейский порт, вернулась во Владивосток. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2