news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концертом с участием российских артистов отметили в Казани 75-летие Владимира Высоцкого

В КСК «УНИКС» прошел концерт-посвящение, организованный сыном поэта и певца Никитой Высоцким.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в концертном зале КСК «УНИКС» в Казани состоялся концерт в честь 75-летия со дня рождения Владимира Высоцкого. На сцене выступили звезды современной эстрады, актеры театра и кино, исполнив песни одного из самых выдающихся поэтов и музыкантов совместно со всемирно известным оркестром «Глобалис».

Цикл концертов по всей России под названием «Я, конечно, вернусь…» подготовил сын Владимира Никита. Концерты уже прошли в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске, а последний по плану организаторов будет дан на Дальнем Востоке в следующем году. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры России и Благотворительного фонда им.В.Высоцкого.

Сегодня на сцену вышли известные актеры и музыканты: Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Александр Скляр, Ирина Апексимова, Константин Тарасов, Валерий Мищук, Валерий Богданов, молодые певцы Павел Пушкин и Михаил Урецкий. Совместно с известным оркестром «Глобалис» они исполнили песни Высоцкого в оркестровой аранжировке. Это композиции, созданные еще в 70-е годы прошлого столетия ансамблем «Мелодия» под руководством Г.Гараняна.

Популярные артисты исполнили самые известные песни Высоцкого: «В холода», «Он вчера не вернулся из боя», «Прощание с горами», «Спасите наш души», «Белый вальс» и др. Публика, заполнившая почти весь зал УНИКСа, восприняла их хорошо. Как ни странно, на концерт пришли представители не только старшего поколения, но и молодежь, а это еще раз подтверждает, что Владимир Высоцкий – автор на все времена, а его музыка и темы, которые он с ее помощью поднимал, останутся актуальными еще долгие годы.

Это был не только музыкальный концерт, ведь ведущий и непосредственный организатор вечера Никита Высоцкий несколько раз зачитывал стихи отца. Александр Скляр, выступавший первым из солистов, верно подметил, что исполнение песен под аккомпанемент оркестра это совсем другое, нежели под гитару. Живая, инструментальная музыка оживила и без того одушевленные своей проблематикой и стройностью слога песни Владимира Высоцкого.

Песни, написанные специально для Марины Влади, жены Высоцкого, исполнила Галина Хомченко. В составе проекта «Песни нашего века» в последующем она спела другие, в том числе и более жизнерадостные, песни Высоцкого – выступление этого коллектива публика встретила особенно тепло.

Молодой исполнитель Павел Пушкин поблагодарил казанскую публику за неизменно полные залы на концертах, где исполняются песни Владимира Высоцкого. По заведенной традиции в концерте принимает участие музыкант из каждого города, в котором он проходит. В Казани им стал телеведущий Алексей Иванов, исполнив песню «Лирическая». Второе отделение открылось песней «Штрафные батальоны» в исполнении Александра Скляра. Он же спел композицию, строчка из которой дала название концерту.

Молодой певец, выпускник ГИТИСа Михаил Урецкий исполнил песню «Парус». Никита Высоцкий рассказал, что 10 лет назад на вечере памяти его отца в Казани на сцену вышел 10-лений мальчик и очень душещипательно спел эту песню – им и оказался уже повзрослевший Михаил.


В течение всего концерта на больших экранах сменяли друг друга кадры кинохроники, видео из личного архива семьи и фотографии с участием Владимира Высоцкого. Концерт завершился коллективным исполнением «Песни о друге» и бурными овациями, зал аплодировал артистам стоя.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2