news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концепция застройки набережной Кабана будет создана под контролем Минстроя РТ и исполкома Казани

Предложения с учетом мнения собственников земли, отведенной под частное строительство, должны быть сформированы до конца 2017 года.

Концепция застройки набережной Кабана будет создана под контролем Минстроя РТ и исполкома Казани

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Поручение Президента РТ о проведении конкурса среди казанских проектных бюро на разработку концепции застройки набережной озер  Кабан до конца года должны будут совместными усилиями выполнить Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и исполком Казани. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила помощник Президента РТ, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях РТ при Президенте Татарстана Олеся Балтусова.

«Концепция застройки должна выработать градостроительные решения, объемы, высотности, целесообразные на нижней террасе вблизи набережной озер Кабан», – пояснила Олеся Балтусова.

Напомним, в минувшую пятницу Комиссия отвергла проекты сразу двух объектов гостиничной сферы на прибрежной территории водоема. 

Оба проекта инвесторы презентуют уже не впервые, однако каждый раз безрезультатно. По мнению экспертов комиссии, пятиэтажное здание гостиничного комплекса (апарт-отеля) с подземной парковкой по улице Хади Такташ (собственник Р. Сабиров – прим. Т-и) слишком массивно для размещения на набережной озера.

По тем же причинам не одобрено возведение гостиничного девятиэтажного комплекса со встроенным паркингом и торгово-офисными помещениями в районе улиц Хади Такташ и Миннуллина (ЗАО «МДМ Эстейт»).

«На комиссию были внесены два соседствующих друг с другом, но принадлежащих разным собственникам масштабных проекта застройки территории по озеру Кабан – шести- и 9-этажные объекты гостиничного сервиса. Оба проекта вызывали жаркие дискуссии на градостроительных советах при главном архитекторе Казани Татьяне Прокофьевой. Казанские архитекторы справедливо интересовались, почему береговая линия озера так плотно застраивается – она должна быть зеленой, рекреационной», – рассказала Олеся Балтусова.

Как уточнила помощник Президента РТ, обсуждаемые земельные участки были проданы городом частным лицам довольно давно, и проектирование ведется не первый год. К слову, застройщики как инвесторы участвовали и в разработке концепции набережной озера Кабан, а также несут и другие нагрузки.

«Однако Рустам Минниханов и Межведомственная комиссия рекомендовали собственникам не торопиться, а подумать еще немного и проработать концепцию развития застройки нижней террасы Казани вблизи набережных Среднего и Нижнего озер Кабан. Целью названо соблюдение всех видовых панорам, панорам с противоположного берега Кабана с учетом поднимающегося далее ландшафта. Словом, нужно выдержать все требования по отношению к этой территории и попасть в яблочко», – сообщила собеседница агентства.

Напомним, в начале апреля анонсировано начало работ по благоустройству набережной озера Нижний Кабан в соответствии с эскизным проектом российско-китайского консорциума Turenscape + МАП architects.

Как сообщалось, к концу лета со стороны улицы Салимжанова (от театра им Г. Камала до спортклуба «Планета Фитнес») прямо над водой на сваях должны появится нижние пешеходные дорожки, а также верхние променады вдоль берега. Периметр озера будет опоясывать велодорожка, будет установлена система освещения, малые архитектурные формы, а на зеркале озера организуют водные каскады и фитопруды. С одного берега на другой планируется пустить водное такси.

Как пояснила, Олеся Балтусова, этот проект создавался без учета застройки прибрежной территории.

«Концепция китайцев касалась благоустройства только берега – набережной. Это отдельный вид работ», – заключила помощник Президента РТ.

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2