news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Контроль бюджетных средств обсудил Мухаметшин с главами Счетных палат Камчатки и ХМАО

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел рабочую встречу с председателем Контрольно-счетной палаты Камчатского края Сергеем Лозовским и председателем Счетной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Владиславом Маркунасом. Встреча прошла в Счетной палате Республики Татарстан.

«С большим уважением отношусь к институту Счетной палаты, – подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая встречу, – вы предпринимаете превентивные меры, предупреждая возможные нарушения. Как говорил Сергей Степашин в период работы председателем Счетной палаты России, лучше пусть придет Счетная палата, чем прокурор, имея ввиду работу палаты как мощного инструмента контроля расходования бюджетных средств».

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на вопросах социально-экономического развития республики. Несмотря на трудности и введенные санкции, многовекторная промышленноемкая экономика республики демонстрирует позитивную динамику, по целому ряду показателей наблюдается рост. Председатель Госсовета РТ также рассказал о структуре татарстанского парламента, работе профильных комитетов, фракций и депутатских групп.

Председатель Счетной палаты Татарстана Алексей Демидов обратил внимание на ряд направлений, которые сегодня находятся на особом контроле. Речь идет об использовании высокотехнологичного медицинского оборудования. В республике имелись факты, когда после поломки дорогостоящее оборудование простаивало месяцами, поскольку не было предусмотрено финансирование его ремонта. Были вопросы и по поводу закупок расходных материалов. Как отметил Демидов, в Правительстве республики создан отдельный фонд для решения этих вопросов. При этом постоянный мониторинг использования высокотехнологичной медтехники ведется во всех районах республики с участием муниципальных контрольно-счетных органов.

Второе направление – контроль за рациональным использованием земель, особенно в пригородных зонах.

Безусловно, большая работа ведется и в рамках поручений Госсовета РТ Счетной палате республики. Как правило, они касаются наиболее актуальных вопросов социальной сферы.

Руководители контрольно-счетных органов Камчатского края и ХМАО находятся в Татарстане с рабочим визитом, основная цель которого – изучение опыта республики в организации муниципального контроля. В рамках поездки Сергей Лозовский и Владислав Маркунас посетят четыре района республики: Верхнеуслонский, Алексеевский, Елабужский и Чистопольский. Татарстан – один из немногих регионов России, в котором контрольно-счетные органы муниципальных районов и городских округов имеют статус независимого юридического лица.

«Татарстан – в лидерах среди регионов России по многим вопросам развития контрольной деятельности, – отметил Сергей Лозовский, – мы не в первый раз в республике, неоднократно обменивались опытом. В Татарстане всегда есть, что перенять и применить на практике».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2