news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Контейнеры переполнены, их заваливают за два часа»: Казань борется с мусорным коллапсом

С приходом ранней весны татарстанцы вышли на уборку приусадебных участочков, а на контейнерных площадках выросли горы мусора. При существенном росте платы за вывоз ТКО люди жалуются на некачественные услуги со стороны регоператоров. В ситуации пытались разобраться участники штаба по вопросам ТКО в Госкомитете РТ по тарифам.

«Контейнеры переполнены, их заваливают за два часа»: Казань борется с мусорным коллапсом
Владимир Герасимов проинформировал, что уровень собираемости в марте по услуге «обращение с ТКО» составил по республике 102,74%
Фото: kt.tatarstan.ru

«Сумма доначислений за вывоз ТКО составит 155 млн рублей»

Обсуждение работы региональных операторов в сфере обращения с ТКО началось с вопроса собираемости платежей. Начальник отдела по начислению за ЖКУ АО «Татэнергосбыт» Владимир Герасимов проинформировал, что уровень собираемости в марте по услуге «обращение с ТКО» составил по республике 102,74% при среднем уровне собираемости за жилищно-коммунальные услуги в 101,4%.

«В зоне деятельности "Гринты" уровень собираемости составил 98,5%. В числе районов, где собираемость ниже, Агрызский и Заинский. Уровень собираемости по зоне деятельности УК "ПЖКХ" составил 107%, собираемость ниже 95% – в Верхнеуслонском районе», – сообщил Герасимов.

Спикер отметил, что в январе этого года по поручению УК «ПЖКХ» были произведены доначисления за вывоз ТКО по 10 тыс. домохозяйствам в Лаишево, Казани и Кукморе на 64 млн рублей. По Заинску были доначисления в феврале, а в марте – еще по 9,6 тыс. домохозяйствам на 57 млн рублей.

«Работы будут продолжены в апреле. Будут произведены доначисления по оставшимся районам, плюс еще шесть районов. Ориентировочная сумма доначислений – 155 млн рублей. Мы эти домохозяйства отрабатываем с исполкомами», – сообщил Герасимов.

Первый заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина в своем выступлении отметила, что впервые начисления и плата за ТКО превысили уровень платы за жилищно-коммунальные услуги в целом. Суммы доначислений значительные, поэтому нужно тщательно проверять информацию по должникам, чтобы не было начислений людям, которые на этих местах фактически не живут. Спикер напомнила, что в 242 населенных пунктах УК «ПЖКХ» приостановила доначисления.

«Мы отработали базу Росреестра по имеющимся жилым строениям в Казани, Зеленодольске и Кукморе. Жители получили счета с доначислениями за услугу по обращению с ТКО. Работа продолжается, информация передается в АО “Татэнергосбыт”. До конца лета счета с доначислениями за услугу получат жители всех остальных районов Западной зоны Татарстана», – пояснили «Татар-информу» в пресс-службе УК «ПЖКХ».

На заседании Лариса Хабибуллина отметила, что где сбор мусора не организован, доначислений не должно быть

Лариса Хабибуллина отметила, что впервые начисления и плата за ТКО превысили уровень платы за жилищно-коммунальные услуги в целом

Фото: kt.tatarstan.ru

«Нужно проверить соответствие дорог, контейнерных площадок, организован ли на местах мешочный сбор. Я прошу все доначисления проверить и снять», – сказала она.

Она также отметила, что сейчас в Татарстане период субботников, люди проводят уборки на приусадебных участках. В этот период регоператорам нужно проводить информационную работу с людьми, в том числе по сбору зеленых отходов.

Число жалоб в «Народный контроль» за месяц выросло в четыре раза

В этом году за месяц (с 15 марта по 18 апреля) в «Народный контроль» поступило 349 жалоб на несвоевременный вывоз ТКО в Татарстане, в то время как за аналогичный период прошлого года таких уведомлений было 86. Такие данные сообщил ведущий консультант отдела координации взаимодействия пользователей ГИС РТ «Народный контроль» Уполномоченного по правам человека в РТ Нияз Муллагалиев.

«Ситуация стала очень плохой. В Казани рост колоссальный – 165 уведомлений, а в прошлом году было 30, разница громадная. Много жалоб в соседних районах Пестречинском – 36, Лаишевском – 33, Зеленодольском – 22. Самые “горячие точки” – около Казани. Еще можно отметить Высокогорский район, по которому поступило 39 уведомлений. Люди звонят и говорят, что вовремя мусор не убирается», – констатировал он.

Нияз Муллагалиев: «Ситуация стала очень плохой. В Казани рост колоссальный – 165 уведомлений, а в прошлом году было 30, разница громадная»

Фото: kt.tatarstan.ru

Спикер отметил, что такие уведомления перекидываются сначала на регионального оператора, а потом на исполком.

«Их представители нам звонят и спрашивают: что делать? Нет совместной работы, чтобы определить, чьи это отходы и к кому они относятся, кто должен их вывозить», – пояснил Муллагалиев.

По словам выступающего, в Пестречинском районе ситуация плачевная с начала года. А в Лаишевском районе после некоторого затишья поток жалоб возобновился в апреле. В качестве примера спикер привел обращение жителей улицы Октябрьской в поселке Большие Клыки Советского района Казани.

«Нет регулярного вывоза мусора, постоянная свалка. Ужас, стыдно за город», – пишут люди.

По Казани есть аналогичные жалобы от жителей улиц Николая Ершова, Баки Урманче, Усердной. В Лаишевском районе поступают уведомления от жителей села Державино, Столбищ, Песчаных Ковалей, которые жалуются на мусор. Люди пишут, что мусоровозы приезжают, но мусор остается. Такое сообщение поступило от жителя Высокогорского района. «Мусоровоз приехал, постоял и уехал. Сколько должно быть мусора, чтобы приняли меры? Антисанитария. При этом оплата ежемесячно в УК "ПЖКХ" производится», – возмутился сельчанин.

У жителей Альметьевского и Бугульминского районов есть аналогичные вопросы к «Гринте».

Люди пишут, что мусоровозы приезжают, а мусор остается

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Люди, вооружившись лопатами и метлами, убирают отходы в контейнеры»

Сложившуюся ситуацию с жалобами на невывоз мусора прокомментировал директор по сервису УК «ПЖКХ» Александр Благосклонный.

«Мы не отрицаем, количество жалоб возросло. Львиная доля этих жалоб по одним и тем же площадкам. Так, в Константиновке есть две площадки, с вывозом в три раза в неделю сложновато выдерживать там порядок. Прозвучало, что приезжают мусоровозы и ничего не забирая, уезжают. Это делается по причине, что на площадке находятся не твердые коммунальные отходы», – сказал он.

Спикер сообщил, что мусоровозы не приезжают на площадку, чтобы «только отметиться на фотографии». Рост количества жалоб в этом году по сравнению с прошлым годом он объяснил приходом ранней весны.

«Люди поехали на участки, начались субботники, и намного больше мусора начало образовываться. Это мусор природный», – сказал Благосклонный.

Он добавил, что если районы не устраивает график вывоза мусора, то нужно обращаться к регоператору.

Представители УК «ПЖКХ» ссылаются на то, что в начале весны контейнеры были завалены листвой и сухой ботвой

Фото: kt.tatarstan.ru

«На обращения граждан нужно оперативно реагировать. У нас был выезд в Лаишевский район, мы объехали около 22 контейнерных площадок. Они были аккуратные, но чистота поддерживается либо главой сельского поселения, либо инициативными жителями, но не благодаря частому вывозу мусора», – сказала в ответ Лариса Хабибуллина.

Она добавила, что люди, вооружившись лопатами и метлами, вынуждены сами складировать отходы, уплотняя в контейнерах, чтобы мусор не разлетался.

«Ситуация аховая. Я прошу взять на контроль пригород Казани – Лаишевский и Пестречинский районы. Мусор разлетается по полям», – подчеркнула представитель Госкомитета РТ по тарифам.

Лариса Хабибуллина сообщила, что сама была свидетельницей того, как в Песчаных Ковалях женщина принесла мусор в мешках и пыталась его закинуть на громадную гору, образовавшуюся над переполненным контейнером.

«Так не должно быть. Создавая неудобства гражданам, вы сами формируете негатив к себе», – сказала она представителям регоператоров.

Хабибуллина заметила, что люди часто обращаются в Госкомитет по тарифам, они спрашивают, куда класть мусор, если контейнеры переполнены.

«Контейнер переполнен, люди оставляют мусор рядом, а вы приезжаете и не забираете то, что лежит рядом», – подчеркнула спикер.

Люди часто обращаются в Госкомитет по тарифам, они спрашивают, куда класть мусор, если контейнеры переполнены

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Навалы мусора образуются за два-три часа»

Первый заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам посоветовала своим оппонентам мониторить ситуацию, держать ее на контроле. Однако представитель УК «ПЖКХ» на это возразил, что регоператор не должен убирать зеленые отходы.

«Что делать с теми районами, где в начале весны контейнеры были завалены листвой и сухой ботвой? Это должен вывозить УК "ПЖКХ"? Мы вывозим ТКО», – заметил коммерческий директор УК «ПЖКХ» Алексей Анисимов.

Он сообщил, что только по Казани не хватает 62 контейнерных площадок для обслуживания индивидуальных жилых домов. А имеющиеся контейнеры люди «заваливают буквально за два часа».

Генеральный директор ООО «Гринта» Евгения Фагимова прокомментировала мусорную проблему в Альметьевском районе. Она обещала, что ситуация скоро улучшится.

«Альметьевский район – самый большой, вокруг него располагается около 60 бункерных площадок. Несмотря на то что в сельских поселениях осуществляется бестарный сбор, люди туда выбрасывают весь мусор, в том числе строительные отходы, покрышки, ветки», – сказал она.

Евгения Фагимова прокомментировала мусорную проблему в Альметьевском районе

Фото: kt.tatarstan.ru

Участница заседания отметила, что недавно было принято решение взамен бункеров поставить контейнеры, которые закупит регоператор, чтобы минимизировать несанкционированные свалки. Для ликвидации образовавшихся навалов вводится дополнительная техника. Фагимова поддержала коллег из УК «ПЖКХ».

«У нас тоже есть контейнерные площадки, где навалы мусора образуются буквально за три часа. Этому есть фотоподтверждение. Там стоят “бункеры-лодочки”», – сказала она.

Такие бункерные площадки находятся вдоль автомобильных дорог, туда вывозится мусор на машинах из соседних районов.

Этих и других нерешенных вопросов в сфере обращения ТКО в Татарстане накопилось немало. В заключение встречи Лариса Хабибуллина рекомендовала регоператорам проверить обоснованность доначислений за вывоз ТКО в населенных пунктах, разобраться со свалками мусора на контейнерных площадках и отчитаться о проделанной работе на следующем заседании штаба через месяц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3