news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Консульство Турции в Казани провело ифтар в память жертв землетрясения

Консульство Турции в Казани провело ифтар в память жертв землетрясения
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Генеральное консульство Турции в Казани совместно с комплексом «Туган авылым» впервые провело ифтар — разговение в месяц Рамадан. Благотворительный вечер был посвящен памяти жертв землетрясения в Турции.

Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Исмет Эрикан, обращаясь к участникам мероприятия, отметил большой вклад Татарстана в поддержку пострадавших от землетрясения регионов.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Погибли около 50 тыс. наших соотечественников. Помощь оказали многие страны и регионы, в том числе и Татарстан. Всего в России было собрано около 400 тонн гуманитарной помощи, из них 100 тонн были собраны в консульстве в Татарстане. В Турции произошла одна из величайших катастроф в мире. Прошу вас всех в своих молитвах в месяц Рамадан помянуть имена погибших наших соотечественников, они нуждаются в молитвах», — подчеркнул Исмет Эрикан.

Учредитель комплекса «Туган авылым» Радик Абдрахманов рассказал, что в республике ежегодно в священный месяц Рамадан проходят благотворительные ифтары, на которых организаторы стремятся накормить как можно больше людей. «Скоро пройдет республиканский ифтар, готовимся к нему. За одним столом посадим и Раиса РТ, и обычного жителя. Ифтар объединяет всех людей», — заметил он. Генконсул Турции в Казани вручил Абдрахманову благодарственное письмо.

Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Исхаков также поздравил всех мусульман с наступлением священного месяца Рамадан. «Ураза дает возможность преодолеть многие испытания. Поздравляю всех мусульман с Рамаданом. После трагедии в Турции Казахстан тоже не остался в стороне, оказал помощь», — отметил дипломат.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Всевышний Аллах говорит, что соблюдать пост в Рамадан — это фард, Его предписание, и что в месяц Рамадан врата рая открываются, а врата ада закрываются. Желаю всем нам достойно провести месяц Рамадан, чтобы Всевышний был доволен нашим постом. Готовимся к республиканскому ифтару, скоро начнем раздавать пригласительные», — сказал в свою очередь муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

На торжественном ифтаре в комплексе «Туган авылым» также выступили вице-премьер РТ, председатель Национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, имам-хатыб мечети «Аль-Марджани» Мансур хазрат Джалялетдин, заслуженный артист РТ Ильяс Халиков, а также имам-хатиб мечети комплекса «Туган авылым» Нурулла хазрат Зиннатуллин.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2