news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Константину Хабенскому исполнилось 43 года

Всего в фильмографии актера около 50 киноролей.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Константин Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. С 1981 по 1985 его семья жила в Нижневартовске.

После окончания 8-го класса Хабенский поступил в техникум авиационного приборостроения и автоматики, но проучившись три года, понял, что эта специальность не для него. Он поменял несколько профессий: полотера, дворника, уличного музыканта, монтировщика в театре-студии. Затем окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Во время учебы стал играть в театре, в том числе крупные роли: Ломова в водевиле «Шутки», несколько ролей в постановке «Время Высоцкого», канатоходца Матто в «Дороге», Чебутыкина в «Трех сестрах».

В 1994 году состоялся дебют Хабенского в кино – эпизодическая роль в фильме «На кого Бог пошлет». После окончания института он работал в театрах и ведущим на телевидении, продолжал сниматься в кино.

Наиболее значимы роли Хабенского в картинах: «Женская собственность» Дмитрия Месхиева (за роль в этом фильме Хабенский получил премию в номинации «Лучшая мужская роль» на Гатчинском кинофестивале «Литература и кино»), драмах «Хрусталев, машину!» и «Наташа», сериале «Убойная сила», фильмах «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Статский советник», «Особо опасен», «Выкрутасы», «Ирония судьбы. Продолжение», «Адмирал», «Белая гвардия» и других. Всего в фильмографии актера около 50 киноролей.

Востребован Хабенский и в театре – он играет на сцене МХТ имени А.П.Чехова в спектаклях: «Калигула», «Клоп», «Утиная охота», «Белая гвардия», «Гамлет», «Трехгрошовая опера» и других.

Народный артист России Константин Хабенский сегодня продолжает активную творческую карьеру. Он также известен своей общественной деятельностью: Хабенский является основателем благотворительного фонда для детей, больных раком, а также студий творческого развития во многих российских городах.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2