news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конгресс США ограничил права Байдена распоряжаться нефтяным резервом

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об ограничении возможностей американского президента Джо Байдена высвобождать нефть из стратегического резерва. Голосование по документу проходило в течение шести часов, в итоге 221 конгрессмен поддержал инициативу, против проголосовали 205 человек, передает ТАСС со ссылкой на трансляцию заседания.

Хотя сенат документ не одобрил, «за» проголосовали республиканцы, которые в Палате представителей имеют большинство. Таким образом, Байден сможет высвобождать нефть из резерва только в случае, если предварительно одобрит увеличение внутренней добычи нефти и газа на федеральных землях в соответствующих объемах. Мера относится к случаям, которые не считаются экстренными.

Принимая документ, республиканцы обвинили Байдена в том, что он прибегал к высвобождению нефти из стратегического резерва страны по политическим мотивам, в том числе ради укрепления позиций демократов перед предыдущими промежуточными выборами в Конгресс США.

Ранее в администрации американского лидера заявляли, что если документ будет одобрен обеими палатами, Байден наложит на него вето.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2