news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конференция ООН: климат важен и во время кризиса

В польском городе Познань открылась Конференция ООН по изменению климата.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). В польском городе Познань открылась Конференция ООН по изменению климата, главная задача которой – прогресс в подготовке климатического соглашения, которое с 2013 года должно прийти на смену Киотскому протоколу, сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Конференция ООН объединяет две встречи: 14-ю конференцию 192 стран – сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), и 4-е совещание 183 стран – участников Киотского протокола. Год назад на Бали было принято политическое решение о подготовке за 2 года нового международного соглашения по климату, где бы участвовали все страны мира. Соглашение должно быть принято в Копенгагене в конце 2009 г. и начать действовать с 2013 г., когда закончится срок действия Киотского протокола.

Стратегическая цель нового соглашения – более чем в 2 раза снизить глобальные выбросы парниковых газов к середине XXI века. Эта цель уже была одобрена ведущими странами, включая Россию, на встрече «Большой Восьмерки» в Японии в июле 2008 г. Теперь задача состоит в прорисовке «дорожной карты» - численных показателей объемов выбросов на каждую страну по годам - и установлении промежуточной цели по снижению выбросов на 2020 год. Глобальные выбросы пока растут, но при согласованных действиях всех стран их стабилизация может наступить через 10-15 лет, после чего начнется снижение выбросов.

На открытии конференции, говоря о финансовом и экономическом кризисе и возможностях «зеленого» и устойчивого экономического роста, исполнительный секретарь РКИК ООН Иво де Боер призвал делегатов «максимально сфокусироваться на том, как система мер по решению проблемы изменения климата может быть самофинансирующейся, и увязать климатическую политику с восстановлением экономики».

«Нынешний финансовый кризис стал результатом недальновидной политики и игнорирования рисков. Давайте не делать такую же ошибку перед лицом еще большего риска, вызванного изменением климата, - говорит руководитель климатической программы WWF Ким Карстенсен. - Откладывание решения проблемы и затяжки со снижением выбросов парниковых газов только усугубят ситуацию».

«У России есть все возможности внести принципиально важный вклад и в выработку нового соглашения, и в снижение выбросов. Планируется к 2020 г. на 40 процентов снизить энергоемкость нашей экономики, что значительно уменьшит выбросы. Это сложная, но посильная задача, - считает координатор программы «Климат и энергетика» WWF Алексей Кокорин. - В сочетании с развитием возобновляемых источников энергии, а в будущем и созданием российского рынка квот на выбросы, совершенно реально говорить о стабилизации выбросов в 2020–2025 годах».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2