news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конференция «Информационные технологии на службе ОПК» открылась в Иннополисе

Цель конференции – выработка системного подхода к реализации стратегии автоматизации при создании и совершенствовании систем управления в сфере ОПК.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в городе Иннополис открылась IV конференция «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», которая продлится до 29 мая. Организаторами мероприятия являются Госкорпорация Ростех, коллегия Военно-промышленной комиссии РФ и Правительство РТ.

В конференции принимают участие около 1,1 тыс. экспертов в области ОПК и разработок программного обеспечения, информационных технологий, производители и поставщики оборудования, руководители промышленных корпораций и др.

В своей приветственной речи на церемонии открытия конференции Премьер-министр РТ Ильдар Халиков подчеркнул, что это первое в Иннополисе официальное мероприятие. «Сегодняшний день можно смело считать днем рождения нового города на карте России – города, где будут жить, работать и учиться лучшие умы страны, которые привнесут в ее развитие много нового и современного, а главное, конкурентного», – сказал он.

Вопросы информационных технологий в оборонно-промышленном комплексе, по словам главы Правительства РТ, важны как для Татарстана, так и для всей России. «Татарстан включает в себя более десятка крупнейших оборонных предприятий российского масштаба, – отметил он. – В прошлом году предприятия ОПК Татарстана дали прирост ВРП республики почти в 15 процентов».

И.Халиков также поделился с присутствующими впечатлениями от просмотра выставочной экспозиции, открытой в рамках конференции, где продемонстрированы разработки и информационно-технический потенциал отечественных компаний. «Много амбициозных проектов, и эти амбиции подкреплены конкретными результатами с четким пониманием, каких шагов в ближайшее время можно достичь. Это создает уверенность, которая нужна для страны и республики», – заверил он.

При этом, по мнению Премьер-министра Татарстана, особое внимание необходимо уделять подготовке специалистов. «Когда анализируешь, что является слабым звеном в достижении наших амбициозных планов, понимаешь, что это в первую очередь подготовка специалистов. И для РТ, и для РФ важно, чтобы мы этому сегменту уделили больше внимания», – сказал он.

В свою очередь заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев зачитал приветственный адрес от заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. «Поступательное развитие предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса является одним из ключевых факторов обеспечения обороноспособности страны, двигателем развития экономики. Значимую роль играет внедрение и широкое использование отечественных информационных технологий, позволяющих обеспечить не только трансформацию инфраструктуры и создание новых современных производственных мощностей, но и уйти от импортной зависимости иностранных партнеров», – говорится в тексте адреса.

От себя он добавил, что направление, которое в последнее время определили иностранные партнеры, позволит России сделать важный шаг – стать независимой в технологическом плане.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Соколова, Россия по праву может отнести себя к таким державам, которые обладают полным набором информационных технологий. «В прошлом году только по введенным до этого в РФ технопаркам выручка превысила 40 млрд. рублей, рост составил 30 процентов в год. Там работают 775 компаний и почти 20 тыс. специалистов. Инвестиции из федерального бюджета составили 15 млрд. рублей, а субъекты вложили 17 млрд. рублей», – проинформировал он участников конференции.

Как рассказал замминистра, необходима коллективная разработка программного обеспечения. В частности, разработка мобильных операционных систем, сервисных операционных систем, систем управления базами данных, офисных приложений. «Успешная работа в этом направлении позволит сократить зависимость от иностранного оборудования и программного обеспечения на 30-50 процентов в течение ближайших 5-7 лет», – уверен спикер.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Сергей Хохлов добавил, что все планы по импортозамещению будут воплощаться, и первые результаты появятся уже в ближайшее время.

С приветственной речью к участникам конференции обратился и мэр Иннополиса Егор Иванов, который отметил, что IТ-индустрия играет все более значимую роль в экономике страны. «Иннополис – ответ на потребности IТ-специалистов. Для правильного развития города необходим импульс, который могут дать предприятия оборонно-промышленного комплекса», – высказал он свое мнение.

«Уверен, что на конференции мы сможем найти решения, отвечающие вызовам настоящего времени, и вывести отрасль IТ на достойный уровень», – резюмировал директор Департамента коммуникации, информации, аналитики и информационных технологий Госкорпорации Ростех Василий Бровко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2