news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комплексные проверки гостиниц, задействованных в Кубке конфедераций, начнутся в апреле

Роспотребнадзор и ТПП Татарстана договорились обсудить с отельерами проблемные вопросы.

Комплексные проверки гостиниц, задействованных в Кубке конфедераций, начнутся в апреле

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Комплексные проверки гостиниц, задействованных в Кубке конфедераций, начнутся в апреле. В составе ревизионной комиссии будут задействованы сразу несколько ведомств. Об этом рассказала Марина Трофимова, временно исполняющая обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ, в рамках публичных обсуждений результатов правоприменительной практики, которые состоялись 13 апреля на базе Торгово-промышленной палаты Татарстана.

«Комплексные проверки пройдут в апреле, куда наших специалистов будут привлекать в качестве экспертов. Мы будем задействованы в части соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей. Такие проверки чаще всего проводятся под эгидой Прокуратуры РТ. Будут проверены гостиницы, которые задействованы к Кубку конфедераций. Такие проверки будут и на следующий год к Чемпионату мира по футболу», — отметила Марина Трофимова на мероприятии.

Представитель местной отельной ассоциации Анастасия Иванова, участвовавшая в этом мероприятии, задала прямой вопрос представителям Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ: «Когда вы прекратите кошмарить бизнес и сдирать с людей деньги?»

На что Марина Трофимова ответила, что ведомство может проверять только те отели, у которых подошел срок плановой проверки, если нет ранее выявленных нарушений. Кроме того, на сайте Роспотребнадзора поиском через ОГРН или через ИНН можно найти свой объект и узнать, к какому классу опасности относится то или иное предприятие. К примеру, есть категории риска, периодичность проверок, у которых составляет 1 раз в 6 лет. Кроме того, можно обратиться в местное управление с вопросом о плановой проверке. А с теми, кто занимаются сбором денег, по ее мнению, должны заниматься соответствующие органы.

«Сейчас проверки назначаются с учетом риско-ориентированного подхода. Поэтому, если вы считаете, что класс опасности ваш определен некорректно, то вы можете представить данные, исходя из которых вы можете этот класс опасности изменить, и это возможно. Объекты могут перемещаться из класса в класс. Если вы в течение последних 2–3 лет не привлекались к административной ответственности и вы добропорядочный предприниматель, то степень опасности для вас уменьшается, и наоборот. А те, кто приходят и предлагают услуги за деньги, это не наши специалисты и мы уже об этом неоднократно заявляли. Это лица, которые занимаются мошеннической деятельностью, представляясь специалистами Роспотребнадзора и предлагают решить вопрос в денежном выражении, приобретением, допустим, у них уголка потребителя для того чтобы предотвратить проверку. Мы не имеем к этому никакого отношения, в случае поступления таких фактов, пожалуйста, обращайтесь в органы внутренних дел», — ответила Трофимова.

Она также добавила, что подготовка объектов к таким событиям, как ЧМ-2018 года по футболу, имеет свою специфику. И если есть вопросы у предпринимательского сообщества отельеров, то стоит отдельно обсудить практические моменты, которые относятся к размещению гостей и организации питания. В итоге стороны договорились на мероприятии о том, что соберут отдельный круглый стол в ближайшее время на площадке ТПП Татарстана.

«Мы открыты и этот вопрос мы еще обсудим предварительно на заседании общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по РТ. Я думаю, в течение месяца мы с вами должны это мероприятие провести, иначе потом будет поздно», — сказала врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ.

Стоит отметить, что при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан существует общественный совет, куда и вносят вопросы, которые задают предприниматели. Торгово-промышленная палата Республики Татарстан предоставляет для этой работы свою площадку.

«Раз в квартал у нас бывают запланированы встречи. Ну, а общение с отельерами мы проведем в течение месяца. Роспотребнадзор это действительно один из тех органов, который всегда открыт. Они радеют не столько, чтобы наказать и были цифры статистики. 8 процентов тех, кому в прошлом году выписали просто предупреждения вместо штрафа, говорят об этом, ведь для бизнеса не так просто платить штрафы», — подчеркнул директор департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Артур Николаев, присутствовавший на мероприятии.

В таком формате диалога «вопрос — ответ» специалисты управления ответили на интересующие предпринимателей вопросы. Всего в публичных обсуждениях приняли участие 106 человек. В дальнейшем публичные обсуждения результатов правоприменительной практики управления будут проводиться ежеквартально.

«Нам дали много интересной информации в части измененного законодательства, риско-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности в практике управления, планировании проверок, и мы увидели, что Роспотребнадзор готов к диалогу, по крайней мере, здесь в ТПП, и я думаю, что время покажет, что будет дальше на встрече с нашей ассоциацией», — сказала по результатам мероприятия представитель ассоциации отелей Татарстана Анастасия Иванова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2