news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компенсацию при увольнении начнут облагать страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ

Управляющий отделением ПФР по РТ рассказал о предстоящих и уже введенных изменениях пенсионного законодательства, касающихся работодателей.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Денежная компенсации при увольнении сотрудника будет облагаться дополнительным страховым взносом в Пенсионный фонд России. О предстоящих и уже введенных изменениях пенсионного законодательства, касающихся предприятий-работодателей, рассказал сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» управляющий отделением ПФР по РТ Марсель Имамов.

«Раньше при увольнении можно было заключать короткий договор с предприятием, по окончании которого человеку вместо премии выплачивали компенсации за увольнение, и эти суммы раньше не облагались страховым взносом. Сегодня сумма этих компенсаций ограничена. Если она будет выше ограничений, то за нее перечисляются страховые взносы», - рассказал о главном вводимом новшестве Имамов.

Также, по его словам, до сегодняшнего дня все страховые взносы округлялись. Если раньше взыскивалось, например, 2,2 тыс. рублей, то теперь эта сумма не округляется и взыскивается со всеми копейками.

Введена и новая ответственность на кредитные учреждения по предоставлению информации по открытию счетов в кредитном учреждении ИП и предприятий-работодателей.

Кроме того, на органы Пенсионного фонда возложена дополнительная ответственность по контролю за перечислением средств в органы ПФР. Им предоставлена возможность продления выездной проверки. У органов ПФР появляется возможность провести внеплановую проверку.

В этом году конкретизировано право применения пониженного тарифа аптечными организациями. Если раньше в законодательстве это понятие было размыто, то теперь установлено: только фармацевт и провизор имеют право на пониженный тариф. На всех остальных сотрудников аптеки тариф выплачивается в полном объеме.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2