news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания «Хуажуй» незаконно переправила в Россию более 1,5 тысячи китайцев

Китайские компании оформляли необходимые для въезда документы тем согражданам, кому официально было отказано в выдаче приглашения.

(Биробиджан, 27 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджанском городском суде завершился процесс по уголовному делу об организации незаконной миграции. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе суда ЕАО.

На скамье подсудимых оказался 38-летний гражданин Китая, уроженец Харбина. «Уже несколько лет он живет в Биробиджане. Здесь у него семья, родился ребенок. Преступление было совершено в составе организованной группы. Один из ее участников уже осужден в Хабаровске. В отношении еще четверых уголовное дело выделено в отдельное производство», - рассказали служители Фемиды.

Как установило следствие, организаторы преступной группы в 2004 году создали в городе Суйфэньхэ КНР компанию «Хуажуй» для незаконной миграции своих сограждан в Россию. Ее деятельность была направлена на оформление документов, регулирующих вопросы въезда и выезда граждан КНР из страны. При этом компания развернула активную рекламную деятельность в виде рекламных вывесок и визитных карточек. Цель - поиск желающих выехать в РФ.

Фирмы, оформлявшие приглашения, были созданы в Хабаровском, Приморском краях и Свердловской области. Например, в Хабаровске этой деятельностью занимались общества с ограниченной ответственностью «Бастион», «Стэлс», «Константа», «Эксим». Они регистрировались на россиян, которые на самом деле к их деятельности никакого отношения не имели. Китайские компании оформляли необходимые для въезда документы тем согражданам, кому официально было отказано в выдаче приглашения. На них в российское консульство представлялись поддельные документы. Таким образом, китайская фирма «Хуажуй» организовала незаконный въезд около полутора тысяч своих соотечественников.

Подсудимый получал от сообщников паспорта и миграционные карты граждан КНР, которые находились в других регионах, и оформлял их временную регистрацию в Биробиджане. Денежные суммы за эти услуги поступали на его банковский счет. Подсудимый свою вину признал полностью. Суд квалифицировал его действия по п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ - организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная организованной группой.

Суд счел возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Приговор – штраф в размере 120 тысяч рублей. Осужденному предоставлена рассрочка выплаты на 4 месяца. Приговор пока в законную силу не вступил.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2