news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коммунальщики ЕАО задолжали Пенсионному фонду 58,6 миллиона рублей

Задолженность областных предприятий ЖКХ по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2,5 года увеличилась вдвое.

(Биробиджан, 6 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Задолженность областных предприятий ЖКХ по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2,5 года увеличилась вдвое и составляет сейчас 58,6 миллиона рублей. Об этом сообщил сегодня управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по ЕАО Александр Бобров.

По его словам, ситуация с «коммунальными платежами» Пенсионному фонду продолжает оставаться нестабильной. Большая часть соответствующего долга (43,9 миллиона рублей) приходится на бездействующие предприятия. Фактически, эту сумму взыскать невозможно.

«Наиболее благополучное положение – в областном центре и Биробиджанском районе, хуже всего обстоят дела в Ленинском и Октябрьском муниципальных районах», - подчеркнул А.Бобров. В Октябрьском районе общая сумма задолженности составляет более 8 миллионов рублей, из них 3,4 миллиона рублей задолжало ликвидированное предприятие МУ МП ЖКХ «Октябрьское», 2,7 миллиона – бездействующие предприятия.

Как отметил управляющий областным отделением ПФР по ЕАО, долги эти во многом вызваны практикой реорганизации структур жилищно-коммунального хозяйства. Организации ЖКХ арендуют муниципальное имущество, накапливают долги, которые взыскать невозможно. В дальнейшем предприятия банкротятся, долги списываются, а муниципальное имущество остается неприкосновенным.

В планах руководства ПФР по ЕАО – использовать различные формы для привлечения руководителей проблемных предприятий к ответственности, в том числе с помощью ассоциации «Совет муниципальных образований ЕАО». В планах – совместные встречи специалистов с нерадивыми управленцами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2