news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коммерческих пляжей должно быть больше, считает Равиль Муратов

В Кабинете Министров состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). По состоянию на 31 июля в РТ утонули 110 человек, в том числе, в Казани погибли 27 человек. Средний возраст утонувших – 35,5 года. Эти и другие данные были сегодня озвучены на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ, которое состоялось в Кабинете Министров РТ. Заседание прошло под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ – председателя КЧСПБ РТ Равиля Муратова.

По словам Р. Муратова, трагическая статистика говорит о недостаточной работе тех, кто отвечает за безопасность людей на пляжах. Каждый конкретный случай гибели людей на воде требует тщательного и детального расследования. Необходимо разобраться, по чьей вине произошла гибель человека, и можно ли было предотвратить этот случай. Тревожит тот факт, что люди гибнут не только купаясь в недозволенных местах, но и в воде вблизи санкционированных пляжей. Трудно найти объяснение тому факту, что человек погиб вблизи коммерческого пляжа «Ривьера», где есть все необходимое для спасения людей на воде.

В режиме видеоконференции Р.Муратов заслушал представителей некоторых районов и городов РТ, доложивших о причинах гибели людей на воде. Так, в Казани в этом сезоне жертвами водной стихии стали 27 человек. На озере Изумрудном погибла 11-летняя девочка, что, по сути, является, вопиющим случаем, поскольку детей во время купания сопровождали взрослые, работники летне-оздоровительного лагеря. Есть и другие случаи гибели людей на воде.

Порой спасатели не могут что-либо предпринять для спасения людей: некоторые казанцы приходят купаться (или распивают спиртные напитки на берегу) в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, с начала купального сезона на пляжах удалось задержать более 100 человек, «принявших на грудь». Эти люди намеревались в таком состоянии поплескаться в воде.

Сейчас в Казани 2 частных пляжа: на озере Изумрудном и «Ривьера». На будущее лето власти Казани планируют удвоить количество коммерческих пляже.

Следующим был заслушан представитель Чистополя. В течение купального сезона в этом районном городе погибли 4 человека, 7 удалось спасти. Однако удивляет тот факт, что все утонувшие купались вне пляжа. В связи с этим Р. Муратов заметил, что в каждом районном центре должен быть хороший благоустроенный пляж. Так, в Черемшане выделен значительный объем средств для того, чтобы намыть пляж на одном из берегов местной речушки. Купаться здесь будет безопасно.

В Нижнекамске жертвами воды стали 10 человек, несмотря на то, что здесь действуют 2 коммерческих пляжа. На каждом из них есть все необходимое, чтобы предотвратить гибель людей на воде.

В Набережных Челнах – 11 трупов, связанных с купанием жителей города. В этом городе действует 1 коммерческий пляж.

Были также заслушаны представители Лениногорска и Мамадыша.

Подводя итоги сказанному, Р.Муратов акцентировал свое внимание на коммерческих пляжах. «Необходимо идти по пути увеличения частных пляжей», - заметил он. На частных пляжах больше штат спасателей, есть также все необходимое, чтобы предотвращать несчастные случаи на воде. Р.Муратов также считает, что арендаторам пляжей в тесном контакте необходимо работать со спасателями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2