news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Комитет по законности и правопорядку поддержал проект бюджета Татарстана на 2026 год

Читайте нас в
Комитет по законности и правопорядку поддержал проект бюджета Татарстана на 2026 год
Фото: пресс-служба Государственного Совета РТ

В Государственном Совете Татарстана состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку и Экспертного совета при комитете. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета РТ.

Депутаты рассмотрели проект закона «О бюджете Республики Татарстан на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов», а также обсудили вопросы обеспечения законности в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов и помощник Раиса Татарстана, полномочный представитель Раиса РТ в парламенте Александр Терентьев.

С основными параметрами бюджета парламентариев ознакомили первый заместитель министра экономики республики Олег Пелевин и заместитель министра финансов РТ Гела Герасимова.

По словам Олега Пелевина, в 2026 году объем валового регионального продукта Татарстана прогнозируется на уровне 5 трлн 783 млрд рублей, что составит 102,1% к уровню предыдущего года. Индекс промышленного производства ожидается с ростом – 101,7% в 2026 году, 102% в 2027-м и 102,2% в 2028 году. Наибольший удельный вес в структуре экономики традиционно занимает промышленность.

Гела Герасимова представила основные направления расходов бюджета в сферах, относящихся к компетенции комитета. В частности, в разделе «Национальная оборона» предусмотрено 63,8 млн рублей, в разделе «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» – 4,123 млрд рублей, из которых 2,9 млрд составляют средства республиканского бюджета. На подраздел «Судебная система» запланировано 1,221 млрд рублей.

По итогам обсуждения Комитет по законности и правопорядку поддержал законопроект и рекомендовал включить его в повестку ближайшего заседания Государственного Совета.

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос обеспечения правопорядка в учреждениях УФСИН и следственных изоляторах. С докладом выступил заместитель начальника УФСИН России по Татарстану Эльдар Аллахвердиев.

В настоящее время в республике действуют 29 учреждений уголовно-исполнительной системы, включая три колонии общего режима, три – строгого режима и пять следственных изоляторов. По данным УФСИН, численность содержащихся лиц составляет 5695 человек. За девять месяцев 2025 года зарегистрировано 10 преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – 17), совершенных спецконтингентом на территории учреждений УФСИН. В результате уголовные дела возбуждены в отношении 10 подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

news_right_1
news_right_2
news_bot