news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В доме Дротоевского в Казани при реставрации обнаружили необычные старинные предметы

В ходе ремонтно-реставрационных работ в доме Дротоевского в Казани по ул.Карла Маркса, 56/11 обнаружили интересные находки – зеркало печи, старинный перочинный нож, спички и фрагмент газеты «Волжский вестник» 1889 года. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Наталья Прохорова во время пресс-тура.

«Это наш дом, который мы бережно „нянчили“ с самого рождения», — отметила она, добавив, что у этой исторической постройки есть своя «положительная энергетика», но все же это «здание с характером».

Двухэтажный дом с каменным первым и деревянным вторым этажами был построен в 1837 году по проекту архитектора Петонди для казанского помещика Александра Дротоевского. Со стороны ул.Гоголя к полукаменному дому примыкает кирпичный двухэтажный пристрой, сооруженный в 1866 году по проекту Бессонова.

Дом принадлежал чиновнику Александру Дротаевскому и его дочерям, а с 1880 года – купцу Криваксину, затем супруге владельца завода сельскохозяйственных орудий по фамилии Рам. В 1903 домовладение досталось преуспевающему чаеторговцу, купцу первой гильдии Иосифу Молоткову, а в 1912 году по завещанию отошло его жене Марии Ивановне и дочери Марии Иосифовне.

В 1920 годах здание было приспособлено под многоквартирный жилой дом и подверглось перепланировке, были утрачены многие декоративные детали резного декора фасадов. До 2012 бывший дом Дротаевского-Молоткова оставался жилым. После расселения он пустовал несколько лет и частично разрушился.

В 2022 году памятник вернули к жизни – завершилась его масштабная реставрация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2