news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Гущина согласовал работы по восстановлению усадьбы Образцова в Казани

Здание первой половины XIX века едва не было утрачено из-за безответственного собственника.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Комитет РТ по охране объектов культурного наследия согласовал проведение работ по восстановлению старинной усадьбы профессора Дмитрия Образцова на улице Подлужная в Казани. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в соцсети Instagram.

«Противоаварийные и консервационные мероприятия включают ремонт кровли с устройством водоотведения, устройство монолитного обвязочного пояса, ремонт заделки оконных и дверных проемов, установку подпорок на аварийных участках перекрытия первого этажа. Все эти работы должны быть завершены к 30 июня 2021 года», — говорится в сообщении.

В мае 2020 года на горячую линию Комитета РТ по охране объектов культурного наследия стали поступать жалобы казанцев на то, что у исторического здания на Подлужной разбирают кровлю. Поскольку у собственника не было разрешительной документации, сотрудники комитета сразу же остановили незаконные работы на объекте. На территорию усадьбы были приглашены представители прокуратуры и полиции. На владельца здания был наложен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Комплекс зданий на Подлужной имеет почти 200-летнюю историю. По преданию, первым собственником дома был купец Матвей Русских. В 1882 году усадьба досталась профессору Дмитрию Образцову, который был известным нумизматом, а также коллекционером картин и книг (он собрал библиотеку в 4 тыс. томов). После революции в здании располагалась водолазная база, которую перевели из Петрограда. Затем дом разделили на квартиры и отдали жильцам. Последних жителей переселили отсюда по программе ликвидации ветхого жилья в конце 90-х годов прошлого века.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2