news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госсовета РТ рекомендовал принять региональный бюджет в первом чтении

Комитет Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам рекомендовал принять законопроект о бюджете Татарстана на 2024 год в первом чтении. Его рассмотрят на 48-м заседании парламента 2 ноября.

«В прогнозе бюджета учтены изменения федерального налогового и бюджетного законодательства, влияющие на параметры. Изменения в законодательстве значительно утяжеляют как доходную, так и расходную части», – рассказал министр финансов Радик Гайзатуллин на заседании парламентского комитета.

По его словам, в следующем году прогноз поступления налога на прибыль составляет 112,8 млрд рублей. Поступление налога на доходы физлиц в консолидированный бюджет прогнозируется в сумме 137,5 млрд рублей, в республиканский бюджет – 96,4 млрд рублей. Поступление акцизов в консолидированный бюджет ожидается в объеме 43 млрд рублей, в бюджет – 41,4 млрд рублей.

Налог на имущество организаций в 2024 году запланирован в размере 39,1 млрд рублей. Земельный налог поступит в сумме 8,4 млрд рублей. Налог на имущество физлиц в оценивается в 2,7 млрд рублей.

Согласно прогнозу, неналоговые доходы консолидированного бюджета составят 22,4 млрд рублей, бюджета республики – 17,3 млрд рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета на следующий год учтены в объеме 51,7 млрд рублей.

«Предусмотрено увеличение в течение трех лет первоочередных социально значимых расходов до 84% в структуре бюджета. Соответственно, их рост сокращает расходы капитального характера. В то же время параметры расходов на социальную сферу свидетельствуют о динамике ежегодного роста этой позиции», – отметил Гайзатуллин.

Бюджет Татарстана на 2024 год включает расходы на реализацию 31 государственной программы в размере 345,7 млрд рублей, добавил заместитель председателя Счетной палаты РТ Альберт Валеев. «На реализацию национальных проектов в Татарстане бюджетные ассигнования составляют 16,3 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 6,1 млрд рублей», – сообщил он.

Доходы и расходы бюджета республики на 2024 год составят по 383,9 млрд рублей. Бюджет сформирован бездефицитным. Доходная и расходная части консолидированного бюджета на 2024 год прогнозируется в объеме 451,7 млрд рублей.

«Проект бюджета на трехлетний период предусматривает выполнение социальных обязательств, учитывает вопросы, поставленные в послании Президента России Владимира Путина и Раиса Татарстана Рустама Минниханова, реализацию мероприятий, направленных на достижение национальных целей развития страны и обеспечение безопасности», – подчеркнул председатель комитета Леонид Якунин.

На заседании депутаты также одобрили бюджет Территориального фонда ОМС РТ и рекомендуют Государственному Совету принять его в первом чтении.

«В 2024 году доходы составят 79,6 млрд рублей с ростом к утвержденному показателю этого года на 9 млрд рублей. 86% доходной части составляют субвенции из бюджета федерального Фонда ОМС, и они дают основной прирост. Увеличение расходов планируется по всем видам медицинской помощи», – подчеркнула директор ТФОМС Алсу Мифтахова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2