news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комиссар Совета Европы посетил Свияжскую исправительную колонию №5

Нил Муйжниекс остался доволен условиями проживания в колонии.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Свияжскую исправительную колонию №5 УФСИН России по РТ посетил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс, находившийся в Казани с официальным визитом, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

В ходе трехдневного официального визита в Татарстан комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс посетил свияжскую исправительную колонию №5. На режимной территории он вместе с начальником республиканского УФСИН Дауфитом Хамадишиным в первую очередь побывал в магазине для осужденных, в банно-прачечном комплексе, в карантинном отделении и в клубе для осужденных, где в это время выступали местные музыкальные таланты.

Остановив на время концерт, проходивший по обычному плану выходного дня, осужденные смогли задать интересующие вопросы членам делегации. Помимо европейских гостей в числе прибывших в колонию строгого режима были Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, старший помощник прокурора РТ по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Александр Микеркин, казанский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Артур Абуталипов и руководитель исполкома Зеленодольского района РТ Александр Тыгин.

Посетив находящиеся на территории колонии мечеть и православный храм, Нил Муйжниекс также побеседовал с осужденными. Затем гости учреждения побывали в общежитиях осужденных и в медицинской части учреждения.

В состоявшейся на режимной территории беседе комиссара Совета Европы по правам человека и начальника УФСИН Нил Муйжниекс с удовлетворением отметил, что в ИК-5 созданы не только хорошие бытовые, но и психологические условия, создающие все предпосылки для исправления осужденных.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2