news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комаров провел совещание по борьбе с незаконными операциями под видом банкротства

В Нижнем Новгороде состоялось совещание, посвященное борьбе с незаконными финансовым операциями с использованием института банкротства. Провел его полномочный представитель Президента РФ Владимира Путина в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Участие в заседании межведомственной рабочей группы приняли начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев, председатель Совета начальников органов ФСБ России в ПФО — начальник Управления ФСБ России по Нижегородской области Игорь Завозяев, председатель Совета руководителей территориальных органов МВД России в ПФО — начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев, начальник Приволжского таможенного управления Агепсим Ашкалов, начальник Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Лариса Павлова, начальник межрегиональной инспекции ФНС России по ПФО Антон Закамский, заместитель руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по ПФО Наталья Каракулина, а также ряд других чиновников, отмечает пресс-служба полпреда.

В своем выступлении Комаров обратил внимание на осложнение ситуации с банкротствами. В регионах Приволжья сложилась негативная тенденция роста как количества крупнейших должников перед бюджетом, так и и размера их совокупной задолженности, заметил он.

«Важно продолжать мероприятия по координации территориальных подразделений уполномоченных органов при выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений в сфере банкротства. Кроме того, важна координация разработки порядка взаимодействия данных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления в работе с организациями, имеющими признаки несостоятельности или находящимися в состоянии банкротства, а также создания временных межведомственных рабочих групп и составления дорожных карт по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями в сфере банкротства», — констатировал Комаров.

В связи с этим полпред положительно оценил работу Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия преступлениям в сфере банкротства, созданной Федеральной налоговой службой и Министерством внутренних дел. Он также определил приоритетные направления работы группы, среди которых — мероприятия, направленные на пресечение сомнительных финансовых операций в сфере банкротства, анализ выявленного риска и оценка наличия такой угрозы. Игорь Комаров поручил разработать комплекс соответствующих дополнительных мер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2