news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Командующий силами НАТО в Европе посетил авиабазу НАТО в Литве

Министр обороны Литвы призвал США и НАТО проводить больше крупных учений в Прибалтике.

(Рига, 17 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера командующий силами НАТО в Европе Филип Марк Бридлав посетил авиабазу Зокняй, находящуюся рядом с литовским городом Шяуляй.

На авиабазе генерал Филипп М.Бридлав обсудил с министром национальной обороны Юозасом Олекасом и главнокомандующим Вооруженными силами Литвы Йонасом Жукасом ситуацию в области безопасности, сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

Министр обороны Литвы призвал США и НАТО проводить больше крупных учений в Прибалтике. «Эти меры для того, чтобы остановилась Россия, чтобы четко было видно, что Литва и другие государства Прибалтики достаточно заботятся о своей безопасности, и что они, участвуя в НАТО, обладают гарантиями и поддержкой со стороны государств альянса, и что альянс готов их защищать», – заявил Олекас на пресс-конференции в Зокняй.

В свою очередь, командующий силами НАТО сказал, что «проблемы, связанные с Россией, являются постоянными, глобальными, а не региональными». Бридлав назвал ситуацию в сфере безопасности более сложной и имеющей «важные и долгосрочные последствия».

По словам генерала НАТО, альянс должен показать, что способен противостоять усиливающейся российской армии.

Зокняй – бывший советский военный аэродром, ставший базой для истребителей НАТО, осуществляющих патрулирование воздушного пространства Балтии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2