news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Командующий силами НАТО в Европе обвинил Россию в провокационных полетах

Генерал Филип Бридлав сделал это заявление на брифинге в Пентагоне.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Командующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что полеты российских военных самолетов в европейском воздушном пространстве стали значительно активнее, приобрели более массовый характер, выбираются «провокационные» маршруты, передает «Интерфакс».

«Важно то, что ранее эти полеты осуществлялись небольшими группами самолетов, иногда даже одним или двумя самолетами», - отметил генерал на брифинге в Пентагоне.

В то же время Бридлав сказал: «То, что мы наблюдали на минувшей неделе, полеты осуществлялись комплексными формированиями самолетов, они проникали глубже и, я бы сказал, выбирали более провокационные маршруты».

На минувшей неделе силы Североатлантического альянса обнаружили и сопровождали российские военные самолеты в воздушном пространстве над Балтийским и Северным морями, а также над Атлантическим океаном, заявил 31 октября представитель НАТО полковник Мартин Дауни.

По его словам, силы НАТО обнаружили российские «истребители, бомбардировщики дальнего радиуса действия и самолет-заправщик». В частности, два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 пролетели к западу от Великобритании до Португалии. В полете их сопровождали норвежские, британские и португальские истребители.

Нарушений воздушного пространства стран-членов НАТО со стороны российских самолетов зафиксировано не было.

29 октября в Североатлантическом альянсе сообщили об обнаружении четырех групп российских военных самолетов над Балтийским, Северным, Черным морями и Атлантическим океаном. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2