news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Командующей дальней авиацией ВКС РФ: Мы знаем про огромный вклад татар в Победу

Генерал-лейтенант Сергей Кобылаш поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Победы.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Командующей дальней авиацией Воздушно-космических сил РФ генерал-лейтенант Сергей Кобылаш поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Победы, отметив тот вклад, который внесли в ее достижение татары и жители Татарской АССР в целом.

Говоря о Дне Победы, генерал отметил, что этот праздник остается символом истинного патриотизма и духовного величия народа, который, пройдя через суровые испытания, «отстоял свободу и независимость родной земли, освободил мир от нацизма».

«Мы знаем про огромный вклад татарского народа в разгром фашистской Германии», – подчеркнул Сергей Кобылаш, приведя примеры подвигов уроженцев ТАССР и их достижений в тылу.

Так, уроженец Казанской губернии майор Петр Гаврилов, впоследствии – Герой Советского Союза, в течение месяца руководил одним из отрядов, оборонявших Брестскую крепость. Одной из первых удар немецких войск приняла 86-я стрелковая Казанская дивизия имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР. А самолеты 202-й бомбардировочной авиадивизии имени Верховного Совета Татарской АССР, выпущенные в Казани, бомбили Берлин в начале войны.

Казанский завод № 169 за годы войны выпустил более 11,5 тыс. самолетов У-2, на которых сражались в том числе и летчицы 46-го гвардейского Таманского авиаполка, которых немцы прозвали «ночными ведьмами». А Казанский пороховой завод произвел более 4,5 млрд зарядов для полевой и морской артиллерии, среди которых более трети составили заряды для «катюш».

Кроме того, в расположенных на территории республики госпиталях вылечились более 334 тыс. раненых и больных солдат и офицеров. Свыше 207 тыс. из них вернулись в строй.

Всего с территории Татарстана на войну были мобилизованы более 700 тыс. человек, половина из которых не вернулась домой. Свыше 200 тыс. бойцов награждены орденами и медалями. Кавалерами ордена Славы стали 48 из них, 161 был удостоен звания Героя Советского Союза.

Сергей Кобылаш процитировал слова Маршала Советского Союза Родиона Малиновского, министра обороны СССР в 1957 1967 годах: «Я как солдат много видел на фронте бойцов и командиров из татар. И всегда восхищался их непреклонным упорством, железной волей в бою».

«В этот торжественный день мы преклоняемся перед величием подвига советских воинов, невзирая на их национальность, перед самоотверженным трудом работников тыла. Для нас священна память о тех, кто ценой своей жизни приближал Великую Победу», – резюмировал генерал-лейтенант. И от имени личного состава дальней авиации поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, их родных и близких.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что над Казанью пролетел прибывший с авиапарада в Москве стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2