news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Команду 2013" пополнили 5 вузов Ульяновска

По итогам посещения 6 городов по маршруту эстафеты флага Универсиады партнерами Исполнительной дирекции "Казань 2013" стали 15 вузов ПФО.

(Казань, 12 сентября, "Татар-информ"). В рамках эстафеты флага Универсиады в Ульяновске "Команду 2013" пополнить сразу пять вузов региона. Соответствующие соглашения были подписаны 11 сентября в Ульяновском государственном университете.

Церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Исполнительной дирекцией "Казань 2013" и вузами Ульяновской области прошло при участии вице-губернатора региона Светланы Опенышевой, директора департамента по молодежной политике Ульяновской области Сергея Терехина, заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Сергея Иванова, руководителя аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013″ Ларисы Сулима, ректоров и прославленных спортсменов Ульяновска.

Вице-губернатор Ульяновской области Светлана Опенышева отметила, что «Эстафета флага Универсиады является, пожалуй, одним из самых значимых и масштабных молодежных проектов России за последние годы. Мы благодарны Казани и Татарстану за правильный шаг в сторону объединения студенчества всей страны вокруг созидательной идеи. Приволжский федеральный округ, который был избран для проведения эстафеты флага Универсиады, всегда славился своими спортсменами".

"Среди последних наиболее значимых достижений молодых ульяновцев могу особо отметь успех нашей гимнастки Алены Полян, завоевавшей одну золотую и три бронзовые медали на XXVI Всемирной летней универсиаде 2011 года в китайском Шеньжене. Благодаря эстафете флага студенческий спорт получит новый мощнейший импульс для развития. Тогда российские спортсмены смогут выиграть домашнюю Универсиаду 2013 года в Казани», – выразила уверенность Светлана Опенышева.

По словам замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Сергея Иванова, «Универсиада является отборочным этапом для Олимпийских игр, ведь более 60 процентов участников Всемирных студенческих игр продолжают свою спортивную карьеру в национальных олимпийских сборных. На последней Универсиаде Китай задал более чем высокую организационную планку для Игр, приблизив их к уровню Олимпиады. Мы должны провести Универсиаду в Казани не хуже, для чего нам важна поддержка и включенность в процесс подготовки к Играм 2013 всего российского студенчества, высших учебных заведений».

Ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко представил коллегам состояние спортивной инфраструктуры вузов. В частности, по его словам, за последние два года только в Ульяновском госуниверситете были построены четыре спортивных объекта, в том числе теннисные корты, стадион и биатлонный комплекс. На стадии строительства находится плавательный бассейн на 25 метров. «Развитие физической культуры является одной из важных задач, которую вузы решают в рамках учебного процесса. Однако глобальные задачи по воспитанию спортсмена международного уровня под силу только при совместной работе. Сегодня партнерами Дирекции Универсиады 2013 года в Казани становятся сразу пять вузов Ульяновска. Таким образом, в нашем регионе будет создана сетевая структура университетов, в которой сконсолидируется весь спортивный потенциал Ульяновской области. Это станет залогом успеха наших спортсменов не только на Универсиаде в Казани, но и в дальнейшем, на крупнейших соревнованиях, многие из которых пройдут на нашей Родине», – подчеркнул ректор.

Соглашения о сотрудничестве с Дирекцией Универсиады 2013 подписали ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, ректор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Александр Дозоров, директор Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Сергей Краснов, проректор Ульяновского государственного технического университета Татьяна Стенина и первый проректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова Ольга Валкина.

Лариса Сулима вручила руководству вузов сертификаты о присвоении им статуса «Вуз Универсиады», а также памятные сувениры об Играх 2013.

Стоит отметить, что по итогам посещения шести городов по маршруту эстафеты флага Универсиады партнерами Исполнительной дирекции «Казань 2013″ стали 15 вузов Приволжского федерального округа, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013″.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2