Командир экипажа Ту-154 признан виновным в авиакатастрофе под Донецком
(Санкт-Петербург, 8 ноября, "Татар-информ", Данис Гараев). Как заявила сегодня общественная организация "Прерванный полет" (созданная для оказания помощи пострадавшим в авиакатастрофах), уголовное дело, возбужденное по факту падения пассажирского самолета Ту-154 под Донецком (Украина), закрыто еще 22 октября, а виновным в авиакатастрофе признан командир экипажа.
Как заявил представителя организации Виталия Юсько, прокуратура Петербурга, расследовавшая дело, не учитывала дынных авиационной комиссии и показателей бортовых самописцев, зафиксировавших то, что пилоты не имели полных данных о метеоусловиях на пути следования воздушного судна.
Кроме того, родственники погибших направят коллективную жалобу по 36-ти искам в Европейский суд по правам человека (Страсбургский суд). Дело в том, что согласно решению суда Московского района Санкт-Петербурга, родственникам выплачивали компенсации морального ущерба от 70 до 500 тыс. руб. за каждого погибшего. Родственники же требовали компенсировать моральный ущерб в размере 2 млн. 780 тыс. руб. за каждого погибшего.
Напомним, российский пассажирский самолет Ту-154 потерпел катастрофу в 45 км от Донецка 22 августа 2006 года. По данным правительственной комиссии, занимавшейся расследованием причин авиакатастрофы, крушения лайнера произошло из-за "некорректных действий экипажа".
Кроме того, госкомиссия пришла к выводу, что второй пилот Ту-154 был недостаточно подготовлен. Пилот не смог оказать необходимую помощь пилотирующему летчику, и должный контроль за скоростью не был осуществлен.