16+

Команда России стала второй на ЧМ по фигурному катанию в Канаде

В Копилке сборной одна золотая и одна бронзовая медали.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Вчера в Лондоне (провинция Онтарио, Канада) завершился чемпионат мира по фигурному катанию, соревновательная часть которого прошла с 13 по 16 марта.

Как сообщает пресс-служба Министерства спорта РФ, сборная команда России стала второй с одной золотой и одной бронзовой медалями в общекомандном зачете, пропустив вперед команду Канады (1–1–1). Третье место поделили сборные Республики Корея и США, завоевавшие по одной золотой награде, а пятое – команды Казахстана, Италии и Германии, добившееся по одному «серебру».

По итогам чемпионата мира было определено численное представительство российских фигуристов на предстоящих в следующем году XXII Олимпийских зимних играх в Сочи.

В парном катании и танцах на льду нашу страну будут представлять по три пары, в женском одиночном катании – две фигуристки, а в мужском одиночном – один спортсмен.

Напомним, в парном катании россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали чемпионами мира по фигурному катанию. Представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы выиграли серебряные медали, уступив победителям более 20 баллов. «Бронза» у канадцев Мэган Дюамель и Эрика Рэдфорда. Другие российские спортсмены Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли 6-е место, Вера Базарова и Юрий Ларионов — 7-е.

Примечательно, что для сборной России «золото» Т.Волосожар и М.Транькова — первое на чемпионатах мира по фигурному катанию с 2009 года, когда первенствовали Оксана Домнина и Максим Шабалин в танцах на льду, и первое «золото» спортивной пары с 2005 года, когда лучшими стали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

В соревнованиях танцевальных дуэтов россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевали бронзовые медали. Чемпионами мира стали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, «серебро» досталось канадцам Тессе Виртью и Скотту Моиру. Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов — девятые, Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко — 11-ые.

В мужском турнире единственный представитель нашей страны Максим Ковтун занял 17-е место. Победил Патрик Чан из Канады, серебряным призером стал Денис Тен из Казахстана, бронзовая медаль в активе испанца Хавьера Фернандеса.

В женских соревнованиях на высшую ступень пьедестала почета поднялась Юна Ким (Республика Корея), «серебро» у итальянки Каролины Костнер, «бронзу» получила Мао Асада из Японии. Россиянки расположились в итоговом протоколе следующим образом: Аделина Сотникова — девятая, Елизавета Туктамышева — десятая, Алена Леонова — тринадцатая.