Колунов рассказал, какие льготы в сфере ЖКХ доступны участникам СВО
Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов в беседе с ТАСС сообщил, что для военнослужащих СВО и их близких родственников предусмотрена возможность ряда льгот в жилищно-коммунальной сфере, которые сохраняют свое действие после завершения службы и возвращения военнослужащего домой.
Так, депутат отметил возможность оформления рассрочки по коммунальным платежам, для получения которой необходимо подать соответствующее заявление в свою управляющую организацию. Кроме того, участники СВО могут рассчитывать на возмещение половины расходов, связанных с наймом, управлением и капитальным ремонтом многоквартирного дома. Несмотря на то, что платежи за коммуникации в данную компенсацию не включаются, регионы вправе устанавливать по ним отдельные льготы.
Колунов также добавил, что для данной категории граждан отменено начисление пеней за несвоевременную оплату счетов и отменены комиссионные сборы. В случае проживания в индивидуальном доме участники СВО обладают первоочередным правом на подключение к газоснабжению в рамках социальных программ.
Парламентарий отметил, что семьи погибших или пропавших без вести бойцов могут рассчитывать на отсутствие пеней за несвоевременное внесение платежей, компенсацию услуг электрика и сантехника, расходов на установку стационарного телефона, а также право на выплату для ремонта частного дома.