news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Колонии Татарстана покинули 44 заключенных по закону о декриминализации преступлений

В исправительных учреждениях республики в настоящий момент содержатся почти 10 тысяч осужденных.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). С начала действия федерального закона России №323-ФЗ от 3 июля 2016 года татарстанскими судами были пересмотрены приговоры по уголовным делам в отношении 226 заключенных. По 44 из них суд принял решение освободить из мест лишения свободы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела специального учета УФСИН России по РТ Альберт Сагиров.

Напомним, с 15 июля 2016 года начал действовать ФЗ РФ №323-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

«Согласно новым поправкам, ряд деяний, ранее относившихся к преступлениям небольшой тяжести, переводятся в разряд административных или иных правонарушений, то есть декриминализирован ряд уголовных статей за побои, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, использование заведомо подложного документа и мелкое хищение, – пояснил врио начальника ФКУ Уголовно-исправительная инспекции (УИИ) УФСИН России по РТ Ринат Шаймурзин. – Кроме того, данным законом изменен порядок назначения уголовного наказания за некоторые деяния».

Например, в УК РФ внесены изменения, по которым лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если тот возместит ущерб или иным путем загладит причиненный преступлением вред. Наказания могут быть пересмотрены по статьям 116, 157, 158, 159, 160 УК РФ. В УИИ числится около 3 тыс. таких осужденных, среди которых около 50 несовершеннолетних.

«Численность лиц, в отношении которых, возможно, будет пересмотрен приговор судов об отмене или смягчении наказания в соответствии с 323-ФЗ, согласно прогнозам Уголовно-исправительной инспекции, составляет 813 (из них 7 несовершеннолетних различных категорий), что составляет 28 процентов и 15 процентов от количества осужденных, попадающих под действие нового закона», – рассказал Шаймурзин.

В настоящий момент судом уже пересмотрены приговоры в отношении 597 осужденных, из которых 553 – отменены наказания, а 44 – наказания смягчены.

Кроме того, на учете в УИИ состоят 134 осужденных, в отношении которых, возможно, будет принято решение об освобождении от уголовной ответственности с назначением штрафа. Шестеро из них уже освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

«В УФСИН по РТ по состоянию на сегодня содержатся 9868 осужденных, в следственном изоляторе – 2236 человек. Количество осужденных, в отношении которых приговор суда может быть пересмотрен в связи с применением федерального закона от 3 июля 2016 года, составляет 1685 осужденных. Из них направлены в суд материалы на пересмотр приговора 742. Количество лиц, в отношении которых судом пересмотрен приговор, составляет 226, из них освобождены из мест лишения свободы 44 человека, смягчено наказание по 185», – уточнил Альберт Сагиров.

По словам спикеров, у осужденных есть все возможности для получения юридической консультации по применению положений 323-ФЗ. Применяемые меры, считают эксперты, не сильно позволят разгрузить исправительные колонии республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2