news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллекторы придут к должникам через полтора месяца после первой просрочки

Передавая профессиональным взыскателям все более «молодые» долги, банки экономят и высвобождают резервы.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Банки все чаще передают коллекторам в работу «молодые» долги. Если в 2012 году они передавали профессиональным взыскателям долги с просрочкой от 90 дней, в 2013 году ― от 60 дней, то в 2014 году ― уже от 45 дней. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Зачастую банки размещают такие портфели, чтобы сравнить эффективность взыскания собственных служб и коллекторов, отмечают в НАПКА. Передача коллекторам портфелей с ранней просрочкой позволяет банкам увеличивать эффективность взыскания на 20 процентов: если при передаче коллекторам портфелей 90+ она составляет 30 процентов, то портфелей с просрочкой от 45 дней ― уже 50 процентов.

По словам старшего вице-президента Национальной службы взыскания Сергея Шпетера, объем просрочки, переданной банками коллекторам впервые (так называемое первое размещение, когда долг еще не был в работе профессиональных взыскателей), в 2013 году достиг 400 млрд. рублей, а по итогам этого года составит 510 млрд. рублей.

Шпетер также заявил, что на ранних сроках должник и кредитор имеют гораздо более широкий инструментарий для успешного урегулирования проблемы: количество пропущенных платежей невелико либо вовсе минимально, штрафы и пени также пока незначительны, банк готов «принять» должника обратно в качестве добросовестного клиента при условии всего лишь возврата в график платежей.

«Как правило, большая часть должников, за исключением сознательных неплательщиков, идет на сотрудничество», — отмечает Шпетер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2