news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество заболеваний острыми кишечными инфекциями в РТ увеличилось по сравнению с прошлым годом

В Казани за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 3240 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). В Татарстане за 7 месяцев этого года зарегистрировано более 13,5 тыс. случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, или 347,38 на 100 тыс. населения. Это выше аналогичного периода прошлого года на 3,3 процента, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

В Казани за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 3240 случаев заболевания ОКИ, показатель составил 83,1. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он повысился на 11,6 процента.

Для справки. Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это обширная группа заболеваний человека, вызываемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (бактериями и вирусами, простейшими), к которым относятся брюшной тиф, паратифы, сальмонеллезы, дизентерия, холера, вирусный гепатит А и другие. Факторами передачи возбудителя служат вода, пищевые продукты, загрязненные руки и предметы обихода, которые и определяют пути передачи (водный, пищевой и контактно-бытовой).

Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает об основных правилах профилактики кишечных инфекций, к которым относятся поддержание чистоты, качественная термическая обработка блюд, обязательное хранение скоропортящихся продуктов в холодильнике, употребление в пищу только свежих продуктов и др.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2