news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество видеокамер в Елабуге будет увеличено

Камеры будут установлены не только в местах массового пребывания людей, но и в жилых домах.

(Елабуга, 18 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Около 60 елабужских домов, которые попали в программу капремонта-2013 года, планируется оснастить камерами видеонаблюдения.
Сегодня на общегородской планерке вновь затронули вопрос установки по всему городу своеобразного «всевидящего ока». По словам главы района Геннадия Емельянова, кроме этого планируется установить 16 видеокамер при въезде в город.

Отметим, предстоит не только установить новые камеры, но и восстановить старые. Сегодня помимо камер видеонаблюдения, что есть в торговых центрах и банках, в городе имеется 33 камеры. Правда, 7 пар глаз, наблюдающих за городом, нуждаются в срочной реабилитации. «Из всех имеющихся камер в городе, 14 - не работают», - рассказал на совещании начальник ОВД Юрий Пономарев. Обеспокоенность начальник ОВД выражает неспроста.

По его словам, камеры оказывают неоценимую помощь в раскрытии преступлений. Например, в те годы, когда количество работающих камер превышало 25, оперативная обстановка в городе была намного лучше. Во-первых, в местах, где есть камеры, преступления совершаются гораздо реже. Во-вторых, с помощью «всевидящего ока» в среднем в год раскрывалось порядка 60 преступлений.

Напомним, камеры в Елабуге появились в преддверии тысячелетнего юбилея. Тогда Елабуга была одним из первых городов, где ввели это новшество, уступив лишь Казани. Возобновить работу всех имеющихся камер планируется до 1 апреля, обещают в департаменте ЖКХ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2