news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество преступлений против собственности в Татарстане в текущем году уменьшилось

Положительная тенденция наблюдается и в раскрытии преступлений подобного рода.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане снижается количество преступлений против собственности граждан, сообщили сегодня журналистам на брифинге в МВД по РТ, в котором участвовали представители профильных отделов Управления уголовного розыска министерства. Напомним, к этой категории относятся такие преступления, как кражи, кражи из квартир, со складов, баз и т.д., кражи автомототранспорта, а также мошенничества общеуголовной направленности, грабежи и разбойные нападения.

По словам заместителя начальника Управления уголовного розыска МВД по РТ полковника полиции Ильгиза Хамитова, положительная тенденция наблюдается и в раскрытии преступлений подобного рода.

Так, с начала текущего года в республике совершено 1060 грабежей, в то время как в течение восьми месяцев прошлого года в республике было зарегистрировано 1534 грабежа (снижение составило 30,9 процента). Раскрыто почти 70 процентов от общего их количества: расследовано 705 уголовных дел, приостановлено 313. При этом в целом по России раскрываемость составляет 53,2 процента, по ПФО – 59,5 процента.

По словам специалистов, традиционно три четверти преступлений составляют кражи сотовых телефонов и денег, чуть реже преступники забирают у жертв ювелирные украшения.

На протяжении нескольких лет также сохраняется положительная тенденция по снижению количества зарегистрированных квартирных краж (с 768 до 617). Раскрываемость таких преступлений составляет 70 процентов. По словам И.Хамитова, основное снижение происходит благодаря постановке квартир на сигнализацию. Только в текущем году в Татарстане под охрану вневедомственной охраны МВД Татарстана взяты 3172 квартиры и мест хранения имущества граждан. В настоящее время под сигнализацией находится 45 тыс. 187 квартир и мест хранения имущества граждан.

Еще один вид преступлений, наносящий значительный материальный ущерб гражданам, – кражи и угоны автотранспортных средств. За восемь месяцев текущего года в республике зарегистрировано 217 краж против 253 за тот же период пошлого года. В то же время повысился процент раскрываемости краж, который в текущем году составил 37,7 процента (в 2012-м – 35,7 процента).

По словам экспертов, подавляющее большинство посягательств на автомототранспорт – 80 процентов – приходится на долю автомобилей отечественного производства. В основном угоняются автомашины «ВАЗ» со сроком эксплуатации более 10 лет. Большим спросом у автоугонщиков по-прежнему пользуются «ВАЗ-2114», «Лада Приора» и «Лада Калина».

Говоря об имущественных преступлениях, традиционно нельзя пройти мимо социальных мошенничеств, совершаемых под видом снятия порчи, гадания, обмена денег якобы работниками социальных служб или оказания каких-либо услуг населению. Второе направление социальных мошенничеств – это преступления, совершаемые с помощью средств сотовой связи, которые за последнее время захлестнули практически все регионы России.

По итогам 8 месяцев текущего года на территории Республики Татарстан зарегистрировано 325 социальных мошенничеств (в то время как в прошлом году за аналогичный период – 423). Расследовано 37 уголовных дел (в прошлом году – 10).

Значительно сократилось количество преступлений с использованием средств сотовой связи. В этом году их совершено 233 против 358 за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество преступлений данной категории зарегистрировано в Казани (162), Альметьевске (15), Набережных Челнах (13). Основными видами мошенничеств с использованием средств сотовой связи являются преступления, совершаемые под видом сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности банков. Также зарегистрированы факты мошенничеств под видом продажи дизельного топлива по низкой цене, розыгрыша денежных призов и компенсации за ранее приобретенные лекарства и медикаменты.

При т.н. личном контакте совершено 92 мошенничества, раскрыто 29. Приостановлено 83 уголовных дела (за аналогичный период прошлого года – 42).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2