news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество китайских строителей в ЕАО ежегодно удваивается

Количество китайских строителей в ЕАО ежегодно удваивается.

(Биробиджан, 18 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). Количество китайских строителей в ЕАО ежегодно удваивается. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщил сегодня заместитель начальника областного управления по труду Константин Репин.

По его словам, в 2007 году для привлечения иностранных работников в ЕАО работодателям было выдано 4,7 тысяч приглашений. По итогам 2007 года выбрано более 80 процентов этой квоты. Наибольшее количество «гастарбайтеров» в прошлом году привлекалось в сферу лесозаготовки и лесопереработки, хотя их доля относительно общего количества, по сравнению с предыдущими периодами, сократилась. В 2007 году число иностранцев, занятых в ЛПК, составляло 33 процентов от их общего количества. В сельском хозяйстве - 24 процента, в строительстве - 20 процентов, в сфере материального производства - 13 процентов, в добыче полезных ископаемых - чуть больше 6 процентов, в сфере услуг - около 2 процентов. Значительно уменьшилось количество иностранных работников, привлекаемых в торговлю.

Доля иностранных строителей в ЕАО значительно увеличилась: квота 2007 года была распределена на 82 процента больше, чем в 2006 году (850 приглашений против 468). В 2008 году данный показатель также в 2 раза увеличится. Это произойдет за счет заявки, которую подал Теплоозерский цементный завод. Около тысячи граждан КНР будут возводить новую очередь цемзавода.

По мнению заместителя областного управления по труду, рост числа иностранных строителей в ЕАО - положительное явление. "То, что граждане КНР строят, остается на территории области, это не вывозится. То же самое с материальным производством, результаты которого реализуются на территории Дальнего Востока, либо экспортируются, но при этом в российский бюджет выплачиваются соответствующие налоги", подчеркнул Константин Репин.

По его словам, копии соответствующих заявок работодателей направляются областным управлением по труду в отдел федеральной миграционной службы по ЕАО, в управление трудовой занятости населения, в управление потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей, в отраслевые управления, в комитет образования правительства области, главам муниципальных районов.

"Если в районе числятся безработные граждане соответствующей профессии и требуемой квалификации, наверняка управление трудовой занятости предложит на вакантные места россиян, которые пользуются преимущественным правом трудоустройства перед иностранцами", сообщил Константин Репин. В свою очередь главы муниципальных районов должны подготовить и представить письменные заключения по каждой заявке с указанием экономического обоснования необходимости привлечения иностранных работников.

В этом году (появилась соответствующая методика) специалисты по труду впервые будут оценивать эффективность использования иностранной рабочей силы на территории ЕАО. В числе прочего будет анализироваться информация о суммарной уплате налогов организаций, использующих «гастарбайтеров».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2