news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество жалоб предпринимателей бизнес-омбудсмену Татарстана кратно сократилось

В первом полугодии уполномоченному по защите прав предпринимателей РТ поступило около 2 тыс. обращений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам помощник Президента Татарстана — бизнес-омбудсмен республики Фарид Абдулганиев.

По его словам, в прошлом году, когда началась пандемия коронавируса, от бизнесменов поступило свыше 17 тыс. обращений, из них в первом полугодии — около 10 тыс.

«Пандемия нас многому научила. Нужно было формировать новые подходы, и скорость работы существенно выросла», — сказал Абдулганиев.  

В текущем году поступило 1960 письменных и устных обращений. При этом 18% — это вопросы в сфере налогового регулирования и разъяснения законодательства, связанного с поддержкой предпринимателей в период пандемии, а 14% — запросы на консультацию по спорам хозяйствующих субъектов. Кроме того, 13% обращений касались взаимоотношений с банковской системой и столько же — проблем в сфере земельно-имущественных отношений, 10% затрагивали вопросы организации обращения с твердыми коммунальными отходами и столько же составили жалобы на действия контрольно-надзорных органов.

«Постепенно снижается острота темы маркировки, сейчас с этими вопросами связано около 8% всех обращений», — отметил бизнес-омбудсмен.

Он также напомнил, что в прошлом году для решения вопросов, связанных с пандемией, был создан институт общественных представителей в муниципальных районах. В прошлом году они приняли и обработали более 500 обращений предпринимателей. С их помощью, в частности, были разработаны предложения о внесении изменений в патентную налоговую систему как альтернативе единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), который не действует с начала этого года. 

По данным на 1 мая, патентную налоговую систему налогообложения применяют около 23 тыс. татарстанских индивидуальных предпринимателей, из которых 17 тыс. ранее работали с применением ЕНВД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2