news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Когогин протестировал новый «КАМАЗ», позволяющий экономить топливо

В автомобиле разработана система, которая позволяет выработать экономичный стиль вождения.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Руководитель «КАМАЗа» Сергей Когогин лично протестировал новый магистральный тягач «КАМАЗ-54901». Об этом сообщает сайт «Вести КАМАЗа».

В ходе эксперимента Когогин проехал от Набережных Челнов до Мамадыша, длина маршрута составила 97 км. В сторону Мамадыша расход топлива составил 31,2 литра, соответственно, удельный расход топлива на 100 км — 32 литра. Целевой расход — показатели 10% лучших водителей, которые ездили по этому же участку, — составляет 28 литров.

Обратный путь проходил после инструктажа. Как показал анализ, соответствие выросло до 80%, а средний удельный расход топлива на 100 км значительно уменьшился.

Сергей Когогин подчеркнул, что новая система, которая установлена автомобиле, позволяет за короткий период времени подготовить водителя для достижения высоких результатов.

В новом автомобиле установлен компонент системы спутникового мониторинга и контроля эксплуатации транспортных средств «ИТИС-KАМАЗ». Все это позволяет алгоритму распознавать разгон и торможение, которые были совершены на рельефных участках трассы. Затем на этой основе строится график, а цветовая гамма показывает расход топлива. Чем больше зеленого, тем меньше тратится топлива, а если шкала приближается к красному, то это говорит о большом расходе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2