news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Княгиня Юсупова почувствовала себя в Казани татаркой

«Для меня приезд в Казань – очень значительный момент», - заявила представительница знаменитого аристократического рода Ксения Юсупова-Сфири.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Национальном музее Татарстана состоялось нерядовое событие – на презентацию выставки «История рода князей Юсуповых. Казань - Петербург - Париж» приехала княгиня Ксения Юсупова-Сфири – представительница знаменитого аристократического рода.

Род Юсуповых имеет древнее восточное происхождение, 350-летнюю историю служения российскому престолу, а после отъезда в эмиграцию – 90-летнюю биографию в Западной Европе (Париже и Афинах). История знатного дворянского рода Юсуповых уходит корнями в мусульманское средневековье, в Багдадский халифат X века, продолжается в XIV веке отважным полководцем великого завоевателя Тимура знаменитым Едигеем, основавшим Ногайскую Орду.

К середине XVI века при его праправнуке, верховном владетельном хане Юсуфе, Ногайская Орда достигла своего расцвета. Дочь хана – красавица Сююмбике, ставшая царицей Казанского ханства, в памяти народной осталась мудрой и отважной повелительницей.

К Казани князья Юсуповы имеют самое прямое отношение - здесь правила царица Сююмбике, их родственница по крови. Ксения Николаевна Юсупова - ее потомок в одиннадцатом колене. Именно тот факт, что корни рода Юсуповых уходят в мусульманское средневековье, и позволил сегодня увидеть в Казани княгиню Юсупову.

В 2000 году указом Президента РФ Ксении Николаевне Юсуповой-Шереметевой, в замужестве Сфири, в ответ на ее просьбу было предоставлено российское гражданство. И вот впервые по личному приглашению заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры  Зили Валеевой 67-летняя княгиня Юсупова решила посетить Казань.

Своими впечатлениями от 1000-летней столицы Татарстана княгиня Юсупова поделилась с журналистами. «Для меня приезд в Казань – очень значительный момент, - заявила она на чистом русском языке. – Я обожаю этот город. И мне кажется, что я тут жила». По словам княгини, когда две ее внучки немного подрастут, она обязательно привезет их в Казань.

Ксению Николаевну не оставила равнодушной экскурсия по Казанскому Кремлю: «Это просто чудо. Здесь совмещается и православное, и мусульманское». Княгиня Юсупова даже заявила, что в Казани она  почувствовала себя татаркой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2