news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КНДР осуществила новый ракетный запуск

Две ракеты малого радиуса действия были запущены Севером с восточного побережья.

(Хабаровск, 26 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сегодня Северная Корея осуществила очередной ракетный запуск. По данным представителя южнокорейского правительства, пожелавшего остаться неизвестным, две ракеты малого радиуса действия были запущены Севером с восточного побережья, передает Международное радио Кореи.

Чиновник не стал отвечать на вопрос, был ли очередной запуск испытательным, заявив только, что Северная Корея продолжает «бряцать оружием». Накануне она также произвела несколько ракетных запусков наряду с ядерным испытанием. Кроме того, запрет на судоходство в некоторых районах у побережья Северной Кореи пока сохраняется, в связи с чем можно ожидать дополнительных ракетных пусков.

Министерство обороны Японии говорит, что оно намерено ежедневно собирать пробы воздуха, чтобы следить за уровнем радиоактивности. Как передает NHK, учебные самолеты воздушных Сил самообороны с трех баз в Аомори, Ибараки и Фукуока собрали первую партию проб, которые сейчас анализируются. Министерство говорит, что эти самолеты будут собирать атмосферную пыль в северной, центральной и западной Японии, в результате анализа которой можно будет обнаружить возможное распространение радиоактивных материалов после проведенного Северной Кореей ядерного испытания.

Как уже сообщалось, члены Совета Безопасности ООН, собравшиеся в понедельник на экстренное заседание в связи с проведенным Северной Кореей ядерным испытанием, единодушно осудили действия Пхеньяна. В заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, опубликованном после заседания, северокорейское ядерное испытание охарактеризовано как явное и грубое нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Генеральный секретарь выразил озабоченность в связи с тем, что данный шаг Северной Кореи окажет негативное воздействие на мир и стабильность в регионе, а также на глобальный режим нераспространения ядерного оружия. По сообщениям дипломатов, в частности, постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, Совет Безопасности решил незамедлительно приступить к работе над новой резолюцией ООН по данному вопросу. Для принятия этого документа, по его словам, потребуется несколько дней. Ожидается, что новая резолюция будет предусматривать более строгие санкции в отношении Северной Кореи, включая запрет на импорт и экспорт всех видов вооружений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2