news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Ключ" подбирается к сердцу казанских зрителей

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Тимур Алдошин). 5 июня в гости к казанским театралам по приглашению журнала "Квадратное колесо" уже второй раз приезжает молодежная театр-студия "Ключ" из Набережных Челнов. В первый приезд, 22 апреля, в музее А. М. Горького был показан спектакль "Город без любви" по мотивам произведений Марины Цветаевой. На этот раз в Учебном театре на ул.Профсоюзной любителей сценического искусства ждет встреча с героями спектакля-исповеди "Над пропастью во ржи", поставленного по роману Д. Сэлинджера.

Спектакли студии "Ключ" удостоены наград межрегионального фестиваля "Золотая маска", проходившего в 2004 году в Набережных Челнах, демонстрировались на международных цветаевских чтениях.

Необычность этого театра заключается в том, что большая часть его репертуара основана на поэтическом материале. Таковы и драма "Шекспир, или Что угодно", где сонеты и эпизоды из пьес английского классика переплетаются с рассказом о его судьбе, и недавний спектакль "Мы помним?", построенный на военной лирике Роберта Рождественского, песнях В. Высоцкого, стихах Э. Багрицкого и подлинных человеческих документах - письмах времен Великой Отечественной войны.

"Поэзия дает нам большую свободу в поисках своего слова и образа. Ведь в одном стихотворении запрятано сразу столько смыслов, его можно прочитать совершенно по-разному, - говорит один из ведущих актеров театра, автор инсценировок спектаклей "Мы помним?" и "Над пропастью во ржи" Никита Кобелев. - Мы - театр символический, для нас важно не столько буквальное следование сюжету, сколько создание образа, для чего необходимы свобода и простор для воплощения, и в поэзии чаще всего мы их находим".

Из спектаклей последнего времени "Над пропастью во ржи", кажется, единственный основанный на прозаическом произведении, но выстроен он по тому же принципу, что и остальные постановки "ключников", - та же символическая трактовка произведения, глубокое единение со зрителем через воплощенный поэтически образ... Не случайно на афише он обозначен, как спектакль-исповедь. Интересно музыкальное оформление постановки - основной мотив задан песнями "Дельфина", но также прозвучит музыка "Аквариума", группы "Pink Floyd" и других.

Театр-студия "Ключ" вполне вписывается в формат учебного театра, так как возраст актеров - в пределах 17-22 лет, но, тем ни менее, это вполне сложившийся и профессиональный коллектив, существующий с 2003 года. Режиссер театра Софья Федякина когда-то начинала как школьный педагог, ставила спектакли с ребятами в одной из частных гимназий Набережных Челнов; постоянный сценарист Алена Трубицына около десяти лет проработала в известном челнинском театре "Ника", закрытом из-за недостатка финансирования. Бывший главный режиссер того же театра, лауреат премии Мусы Джалиля Николай Пархоменко, также консультирует ребят. База театра-студии "Ключ" находится сейчас в Центре детского творчества "Огниво", там же проходит большинство спектаклей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2