news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клиенты рухнувших банков смогут получать возвращаемые средства дистанционно

Подать заявление о возврате денег можно будет на сайте АСВ, через мобильное приложение агентства или на портале госуслуг.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). С будущего, 2019 года вкладчики рухнувших банков смогут подавать заявления о возврате своих средств дистанционно. Об этом со ссылкой на Министерство финансов РФ и Агентство страхования вкладов пишет газета «Известия».

Соответствующие изменения в законы «О страховании вкладов» и «О несостоятельности (банкротстве)» готовит Минфин. В случае принятия поправок появится возможность подать заявление на сайте АСВ, через его мобильное приложение или на портале госуслуг.

Кроме того, и возвращать деньги АСВ будет не с помощью банков-агентов, а самостоятельно. Впрочем, для граждан, не являющихся активными пользователями Интернета, возможность получать средства через банки сохранится.

Сами финансовые организации поддержали эту идею. Однако, по их мнению, для ее реализации необходим высокий уровень безопасности системы идентификации граждан, отмечает издание. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2