news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клавиатуры со знаком рубля появятся в России в 2015 году

Microsoft будет использовать для знака российской валюты правый Alt и «8», а Apple — правый Alt и кириллическую Р.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). В начале будущего года в России появятся компьютерные клавиатуры с нанесенным на них символом рубля. На экранных клавиатурах последних моделей iPhone и iPad введенный Банком России знак уже присутствует, пишут в пятницу «Известия».

В российской компании KraftWay (производитель компьютеров и устройств ввода информации) сообщили, что в первых партиях клавиатур, которые привезут в Россию в начале 2015 года, уже будет этот символ — на клавише с цифрой «8». Впрочем, такие крупные производители клавиатур, как Microsoft и Logitech, пока еще не меняют обозначения на клавишах.

Появится знак рубля на виртуальных клавиатурах некоторых крупных отечественных интернет-порталов. В частности, представители «Яндекса» сообщили, что в ближайшее время добавят этот символ. В этом случае виртуальная клавиатура, которую можно вызвать на экран компьютера, позволяет набирать символы с помощью мыши.

В сентябре председатель технического комитета ТК 22 «Информационные технологии» (эта организация отвечает за стандарты в сфере IT) Сергей Головин разослал письма в Apple и Microsoft — он сообщил, что для ввода символа рубля на клавиатуре предпочтительно использовать сочетание двух клавиш: правой Alt и кириллической Р. В качестве альтернативы была предложена комбинация правого Alt и клавиши с символом «8» в цифровом ряду.

По мнению комитета, эта позиция ориентирована «на пользователей, предпочитающих наличие знака рубля в верхней строке, подобно знаку доллара и многих других валют». При этом отмечается, что обе клавиатурные комбинации для знака рубля должны быть доступны одновременно.

В итоге Microsoft решила использовать для знака российской валюты правый Alt и «8», а Apple — правый Alt и кириллическую Р.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2